О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Скандал вокруг авиакомпании "Вертикаль-Т" дошел до Генпрокуратуры

Минтранс доложил в Генпрокуратуру о незаконных действиях Росавиации, остановившей с 13 июня 2012 года полеты крупной российской вертолетной компании "Вертикаль-Т"

Министерство транспорта России проинформировало Генеральную прокуратуру РФ о нарушениях, допущенных Росавиацией при аннулировании сертификата эксплуатанта тверской вертолетной авиакомпании "Вертикаль-Т".

В письме статс-секретаря - заместителя министра транспорта Сергея Аристова в адрес Генпрокуратуры от 18 июля (имеется в распоряжении "Известий") говорится, что в нарушение федеральных авиационных правил сертификат эксплуатанта этой авиакомпании был аннулирован без рассмотрения отчета об устранении выявленных недостатков и проведения внеплановой инспекционной проверки.

"Издание приказа Росавиации (об аннулировании сертификата эксплуатанта. - "Известия") свидетельствует о непоследовательности действий и решений Росавиации", - подчеркивается в документе.

По данным источника "Известий", руководство Росавиации также проигнорировало полученное в начале июля поручение замминистра транспорта Валерия Окулова устранить допущенные нарушения при остановке авиакомпании "Вертикаль-Т" и не предоставило материалы по данному факту для доклада главе Минтранса Максиму Соколову.

На сторону авиакомпании встал также губернатор Тверской области Андрей Шевелев, который направил в июне соответствующее обращение министру транспорта Соколову. Поддержали компанию и ее работники, подписав и направив открытое письмо президенту Владимиру Путину.

В пресс-службе Минтранса "Известиям" подтвердили факт направления в Генпрокуратуру информации о нарушениях, допущенных Росавиацией, однако от дальнейших комментариев воздержались. В пресс-службе Росавиации запрос "Известий" оставили без ответа. В официальном сообщении ведомства ранее указывалось, что в компании "Вертикаль-Т" выявлены "многочисленные факты нарушений установленных норм налета, рабочего времени и отдыха экипажей, превышающих санитарную норму 90 часов", влияющих на безопасность полетов.

- Механизм ликвидации авиакомпаний на сегодня отдан в руки одному-единственному чиновнику, который росчерком своего пера может оставить любую компанию без работы. Удивительно, но никакого судебного слушания для принятия столь важных решений не требуется. Такие беспредельные возможности, безусловно, могут формировать почву и для появления коррупционной составляющей, - считает эксперт в гражданской авиации, пожелавший остаться неназванным.

27 июля в Арбитражном суде Москвы состоится первое заседание по иску ООО "Вертикаль-Т" к Росавиации. В авиакомпании убеждены, что обжалуемый приказ об аннулировании сертификата эксплуатанта был вынесен в нарушение требований законодательства РФ, не соответствует фактическим обстоятельствам дела и нарушает права компании на осуществление коммерческой деятельности по воздушным перевозкам.

Проблемы у "Вертикали-Т" начались еще в прошлом году, когда на генерального директора Владимира Скурихина было совершено покушение, а он сам подал заявление в прокуратуру. По словам Скурихина, бывшие сотрудники авиакомпании, имевшие доступ к печати и документам, уводили оттуда средства и искусственно накручивали задолженности. Не считая судебных процессов в России, "Вертикаль-Т" судится еще в Австралии и на Кипре. У компании задолженность около 16 млн рублей "Сахалинским авиатрассам", 9 млн рублей - "Комиавиатрансу" и др....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка