О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "УМПО": испытания двигателя ПД-14 идут успешно

Узлы производства ОАО "УМПО" в составе первого демонстрационного образца ПД-14 успешно проходят испытания на пермском предприятии "Авиадвигатель"

Узлы производства ОАО "УМПО" в составе первого демонстрационного образца ПД-14 успешно проходят испытания на пермском предприятии "Авиадвигатель". Наработка двигателя, предназначенного для нового гражданского самолета МС-21, на рабочих режимах составила более 20 часов.

Напомним, что ПД-14 - первая за последние 20 лет собственная российская разработка в области гражданского моторостроения. МС-21 - проект ближне-среднемагистрального самолета, который ориентировочно к 2020 году должен придти на смену пассажирским авиалайнерам семейства Ту. Основными преимуществами по сравнению с современными аналогами являются снижение удельного расхода топлива на 10-15%, сокращение стоимости жизненного цикла до 20%, снижения шума и уровня эмиссии.

Двигатель нового поколения разработан ОАО "Авиадвигатель", сегодня его производством заняты несколько предприятий, входящих в структуру "Объединенной двигателестроительной корпорации". В частности, в изготовлении деталей и узлов опытного образца ПД-14 задействовано Уфимское моторостроительное производственное объединение.

Цели проходящих испытаний - демонстрация основных параметров базового двигателя ПД-14, отработка новейших конструктивных решений и критических технологий, оценка акустических и эмиссионных характеристик, - отмечают испытатели стенда N1 ОАО "Авиадвигатель".

- Замечаний по работе двигателя нет, все системы работают штатно, - комментирует главный инженер ОАО "УМПО" Ирик Манапов. - В процессе испытаний проверены все узлы и системы двигателя. На данный момент узлы, разработанные и изготовленные предприятиями по кооперации, включая УМПО, обеспечивают бесперебойное проведение испытаний.

Разработка двигателей пятого поколения и финансирование проекта "Двигатели для самолета МС-21" осуществляются в рамках Федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010гг. и на период до 2015г.". Планируется, что общий объем инвестиций в создание ПД-14 составит 70 млрд рублей.

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в РФ. Выручка от реализации в 2011 году составила 21 065 млн. рублей. Основными видами деятельности являются производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. ОАО "УМПО" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка