О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет, пропавший на Урале, на момент вылета был исправен, выяснил СК

Самолет Ан-2 в Свердловской области, поиски которого спасатели ведут уже более полутора месяцев, на момент вылета был технически исправен - к такому выводу пришли следователи

Самолет Ан-2 в Свердловской области, поиски которого спасатели ведут уже более полутора месяцев, на момент вылета был технически исправен - к такому выводу пришли следователи, сообщает в четверг уральское следственное управление на транспорте СК.

"Кукурузник" авиакомпании "Ави-азов" вылетел без разрешения в неизвестном направлении из аэропорта города Серов 11 июня. По предварительным данным МЧС, на его борту находились пилот и 12 пассажиров. Спасатели в поисках самолета-"призрака" обследовали огромную территорию, но пока безуспешно.

"Проведенные ранее ремонтные работы агрегатов Ан-2 выполнены качественно и своевременно. На момент вылета техническое состояние воздушного судна соответствовало требованиям регламентов Росавиации. Однако установлены нарушения в эксплуатации авиационной площадки Серова", - говорится в релизе.

Ведомство уточняет, что на данный момент допрошены 147 свидетелей, включая работников авиаремонтных заводов, проводивших техническое обслуживание и плановые ремонты пропавшего самолета.

Следствие установило, что пилот борта-"призрака" Хатип Кашапов пилотирует самолеты Ан-2 с 1982 года, является пилотом второго класса, имеет более 8 тысяч часов налета, из них в качестве командира воздушного судна - 5,6 тысячи часов, награжден знаками "Отличник воздушного транспорта" и "За безаварийный налет часов" II степени.

"Продолжается проведение криминалистических экспертиз по исследованию горюче-смазочных материалов, которыми заправлялся пропавший Ан-2. В качестве основных следствие рассматривает две версии: техническая неисправность, нарушение пилотом правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта", - отмечается в сообщении.

Кроме того, спасатели решили повторно не обследовать территории озера Глубокое, возле которого рыбаки на днях видели пролетающий самолет Ан-2.

Самолет, по предварительным данным, был выпущен в 1984-1986 годах, в настоящее время принадлежит коммерческому предприятию, зарегистрированному в Челябинской области.

Следствие возбудило по факту пропажи самолета уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Санкция статьи предусматривает до семи лет заключения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка