О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мирное небо над головой: как работают украинские летчики

Украина отмечает День Воздушных Сил. Воздушные силы являются единственным видом Вооруженных сил, который несет боевое дежурство в мирные времена

Сегодня Украина отмечает День Воздушных Сил. Как известно, Воздушные силы являются единственным видом Вооруженных сил, который несет боевое дежурство в мирные времена. В преддверии праздника корреспонденту ForUm"а удалось взглянуть на работу современных героев фильма "В бой идут одни старики" в Воздушном командовании "Центр" (Киевская область).

Авиационные, зенитно-ракетные и радиотехнические подразделения обеспечивают неприкосновенность около 7 тыс. км воздушной границы Украины и контролируют перелеты воздушных суден с 9 странами мира. Для этого на боевое дежурство ежедневно выходят 3 200 военных и 400 единиц техники.

Они не только охраняют мирное небо над головами украинцев, но и пресекают попытки проникновения в секретные зоны. "Пока вы здесь фотографировали, наши ребята уже вылетали на вызов, потому что радар засек вертолет в запрещенной зоне", - с ходу удивил заместитель командира воздушного командования "Центр" полковник Александр Пиньковский. Именно он с гордостью демонстрировал бескрайнее зеленое поле, на котором расположились несколько взлетных полос и военная техника. Но технику, карты и другие объекты снимать запретили, ссылаясь на военную тайну.

"Объекты, которые мы охраняем - это Киев, Львов, Ровненская, Хмельницкая, Чернобыльская и Южноукраинская атомная станции, объекты химической промышленности. Часть была сформирована 16 июня 1940 года и с первых дней ВОВ принимала активное участие. В мирное время ее главная задача - это защита важный государственных объектов", - рассказал полковник, отметив, что в прошлом году средний налет летчиков был 8 часов, а в этом году уже около 33 часов. То есть в этом году летчики поднимаются в небо практически ежедневно.

Это подтвердил ForUm"у и пилот истребителя МиГ-29 капитан Александр Блискун. "В этом году у нас почти каждый день плановые вылеты. Мы день готовимся - два летаем, день готовимся - два летаем и отдыхаем на выходных. В день самого дежурства проходим осмотр у врача, получаем оружие, проходим ритуал и дежурим с самого утра в ожидании готовности №1. Полет тяжелый всегда. Казалось бы, сидишь в кабине почти недвижимый, а вылезаешь весь мокрый. Каждый полет - это огромный труд", - рассказал он.

"Летать - это совсем не страшно. Небо - это зависимость для летчика. Если ты раз попробовал, то уже не сможешь без этого жить. Я с детства хотел быть космонавтом, но подумал, что это слишком высоко и стал летчиком. Вся семья в авиации, но никто не был летчиком. Это была и их мечта. Они очень рады за меня. Правда, женская часть семьи переживает. А что делать? Выбора другого нету", - рассказал, смеясь, капитан. Он добавил, что зарплата его вполне устраивает, а живет он с молодой женой и 2-хмесячной дочкой в общежитии. Как сообщили в Минобороны, средняя зарплата летчиков составляет около 6400 гривен.

Готовясь к полету, военный летчик обязательно надевает шлем, защищающий голову от шума и повреждений при катапультировании, кислородную маску и спецкостюм. Костюм каждый раз плотно подгоняется врачами под каждого пилота, ведь в него встроена подача кислорода. Когда летчик поднимается на высоту 12 км, давление в кабине сильно отличается от давления за ее пределами. Если в опасной ситуации он решит выпрыгнуть из кабины, то это давление может привести к отслоению кожи и "закипанию" крови. Чтобы этого не случилось, кислород в костюме нормализирует давление.

Это снаряжение одевается не только во время реальных полетов, но и во время учебных. В Воздушном командовании "Центр" существует специальный тренажер, на котором тренируются будущие защитники. Кабина в нем оборудована так же, как и настоящая. В ней также шумно и немного прохладно. В реальных кабинах, наверняка, жарче. По крайней мере, летчики, которые продемонстрировали взлет, некоторые виражи и посадку истребителей МиГ-29, выходили из нее полностью мокрые, но очень счастливые.

Небо для летчика - это больше, чем профессия. Небо - это вся жизнь, считает начальник авиации Воздушного командования "Центр" полковник Олег Захарчук. Он стал одним из 4 пилотов, которые продемонстрировали "звеньевую цепь". О том, что чувствует пилот в небе, корреспондент ForUm"а, решил узнать у самого летчика сразу же после того, как колеса истребителя коснулись земли.

"Для летчика самое главное и то, для чего они служат, - это выполнение полетов. Когда они выполняют свои функциональные обязанности не связанные с полетом - может это и нужно, но идет автоматически. Когда он выходит в полет, каждый привносит частицу себя. Он живет этим. И многие летчики оставались в трудные времена в авиации только в ожидании полетов. Трудные времена для летчика были в 90-х, когда мы по полгода не летали. В крайнее (говорить слово "последнее" считается среди летчиков плохой приметой - Ред.) время летали раз в месяц, а сейчас через день-два. Сейчас летчики живут. Они наконец-то начали улыбаться, начали думать, мыслить и вращаться в этой жизни так, как им хочется", - сказал он.

Глядя на то, как молодой летчик поднимает со взлетной полосы многотонную железную машину и легко парит в воздухе, забываешь о том, что каждый такой полет опасен для жизни. Забываешь и о том, что в случае войны или воздушной опасности для наших АЭС, эти молодые ребята первыми пойдут в бой. Но, сейчас небо над Украиной мирное и представители авиации обещают, что таким оно будет днем и ночью, поэтому страна может спать спокойно....
Авторские права на данный материал принадлежат «ForUm». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка