О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Захватывающее зрелище

Первая группа туристов познакомилась с работой крупнейшей воздушной гавани Северного Кавказа

В Ставропольском крае открылся новый туристический маршрут "Воздушные ворота КМВ". Его презентация состоялась 1 августа в международном аэропорту "Минеральные Воды". Турфирма ООО "Лайт", министерство курортов и туризма Ставропольского края и администрация аэропорта организовали экскурсию, в программе которой знакомство с работой аэропорта, как крупнейшей воздушной гавани Северного Кавказа, а также одной из главных инвестиционных площадок Ставропольского края.

В рамках туристического маршрута были намечены осмотр и знакомство с работой аэровокзального комплекса, аэропортовых служб, посещение учебного центра по подготовке бортпроводников, музейного комплекса аэропорта, ознакомление с учебным модулем воздушного судна. Участники нового маршрута при содействии службы безопасности аэропорта смогли также выехать на летное поле, чтобы максимально приблизиться к точке отрыва самолетов от земли.

Первопроходцами стали ребята из летних лагерей отдыха Пятигорска. В международном аэропорту "Минеральные Воды" автобус с юными туристами встречали представители администрации аэропорта, министерства курортов и туризма Ставропольского края, журналисты.

Говоря о выборе нового маршрута, заместитель министра курортов и туризма Ставропольского края Владимир Вышеславов отметил, что в числе первоочередных задач министерства - продвижение туробъектов предприятий и крупных инвестиционных площадок Ставрополья.

По словам директора по производству ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды" Виктора Акулинина, основной целевой аудиторией нового маршрута могут стать школьники. Ребятам интересно все, что связано с небом, многие из них еще никогда не летали на самолетах, а для кого-то такая экскурсия вообще может стать судьбоносной в плане профориентации. Но если от турфирм поступят предложения об организации таких поездок для взрослых, аэропорт готов их рассмотреть.

Организатором нового маршрута выступила известная пятигорская туристская фирма, более 20 лет успешно работающая на туристическом рынке Ставрополья. Директор фирмы, член координационного совета ПСК по развитию туризма Наталья Пархоменко, отметила интерес ребят к новому маршруту. Своим клиентам турфирма предлагает туры крупнейших российских и международных туроператоров, а также собственные экскурсионные программы. И как говорится, всегда в поиске.

"С аэропортом Минеральные Воды мы сотрудничаем давно и плодотворно. Поэтому и решили сделать такой маршрут. Как видите, ребятам очень интересно, - рассказала Наталья Пархоменко. - В соответствии с программой, первая группа туристов познакомилась с работой крупнейшей воздушной гавани Северного Кавказа, преобразившейся после проведенной здесь реконструкции. Ребята узнали много нового о работе аэровокзального комплекса, аэропортовых служб, прошли по залам на обоих этажах. В учебном центре им показали классы подготовки бортпроводников. В музее истории развития минераловодского авиапредприятия - провели отдельную экскурсию. К слову, их интерес к историческим реалиям заметно превысил наши ожидания".

Всплеск эмоций вызвало посещение тренажера аварийно-спасательной подготовки, которым служит самый настоящий Ту-154. Все желающие едва успели посидеть в пилотской кабине. Но особенно интересно было выехать на летное поле, к точке отрыва самолетов от взлетно-посадочной полосы. Взлет и посадка громадного лайнера - захватывающее зрелище, которое видели далеко не все, и оно было встречено ребятами восторженно.

Бонусом программы стала демонстрация новейшего легкового электромобиля "i-MIEV" Mitsubishi Motors, который проходит тестовые испытания в аэродромной службе аэропорта.

Что ж, первый блин получился не комом, а вполне съедобным турпродуктом, и теперь от турфирмы и аэропорта зависит - войдет ли это направление в графики традиционных туристических маршрутов Кавказских Минеральных Вод....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Ставрополь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка