О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые "крылья" для ВДВ

Реализация планов совершенствования вооружения и военной техники, которые обеспечивают мобильность Воздушно-десантных войск, продолжается

Реализация планов совершенствования вооружения и военной техники, которые обеспечивают мобильность Воздушно-десантных войск, продолжается. Как сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, в ближайшие недели будет продемонстрирован полёт самолёта Ил-476, который сейчас находится в высокой степени готовности.

"Мы строим большие планы по реализации этого проекта и надеемся, что этот самолёт позволит нам выйти на более качественные показатели", - сказал командующий в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, ВДВ делают ставку и на самолёт Ан-70 (соответствующее решение о его строительстве принято), а также рассчитывают на модернизацию и строительство новых самолётов Ан-124 "Руслан".

Обновляется не только транспортная авиация, которая используется для доставки десанта, но и средства десантирования. Так, генерал-полковник Шаманов сообщил, что на смену парашютам Д-6 приходят новые парашюты Д-10, которые позволяют совершать перелёты от зоны выброски десанта на расстоянии 30-40 километров. Тем временем разработчики парашютных систем не сидят сложа руки: уже проводятся опытно-конструкторские работы в целях создания нового парашюта для Воздушно-десантных войск Д-12 "Листик".

Кроме того, как сообщил генерал-полковник Владимир Шаманов, в интересах ВДВ идёт разработка платформ для десантирования боевой техники, которые смогут совершать горизонтальное перемещение на расстояние 50-100 км от зоны выброски. По словам командующего, боевые платформы с техникой и грузами будут выбрасываться с самолётов в зоне действия своей противовоздушной обороны, затем платформы будут горизонтально перемещаться в воздухе и самостоятельно прибывать в заданную точку. "Это будут большие многокупольные системы, с которыми состыкуют через подвесные приспособления боевую технику и грузы. Они будут перемещаться в пассивном режиме, управляя полётом с помощью воздушных потоков", - пояснил генерал-полковник Шаманов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка