О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево - более полувека в истории страны!

11 августа Международный аэропорт Шереметьево отметит 53-летие со дня своего открытия, а 12 августа 2012 года страна отмечает 100-летие со дня основания российской авиации

11 августа Международный аэропорт Шереметьево отметит 53-летие со дня своего открытия, а 12 августа 2012 года страна отмечает 100-летие со дня основания российской авиации.

12 августа 1912 года в Генеральном штабе российской армии был учрежден Штат воздухоплавательной части, положивший официальное начало развитию авиации в России. 11 августа 1959 года первый пассажирский авиалайнер приземлился на Шереметьевском аэродроме (ранее Главный аэродром ВВС СССР), открыв новую страницу в истории, отныне, гражданского аэропорта Шереметьево.

За свою историю Шереметьево встречал и провожал известных государственных деятелей, многочисленные иностранные делегации и выдающихся деятелей культуры и искусства, став визитной карточкой Москвы для прибывающих из-за рубежа иностранцев.

В 1980 году был открыт аэровокзал Шереметьево-2, который удостоился чести стать главными "олимпийскими" воздушными воротами СССР, распахнувшимися навстречу спортсменам и любителям Олимпийских игр, прибывающим со всего мира.

В результате динамичного развития Шереметьево превратился в крупнейший российский аэропорт по обеспечению регулярных международных перевозок и самым крупным по площади аэропортовым комплексом страны (площадь - 476 тыс. кв. м).

Ко дню рождения Шереметьево базовый перевозчик авиакомпания "Аэрофлот" назвала девятый введенный в эксплуатацию самолет Sukhoi SuperJet-100 именем Василия Борисова - первого руководителя аэропорта Шереметьево и прославленного летчика - героя Советского Союза.

Благодаря опытному и волевому В. А. Борисову, вставшему за штурвал Шереметьево в 1959 году, военный аэродром был успешно преобразован в процветающее гражданское предприятие. Принципиальность и ответственность в решении поставленных задач по развитию аэровокзала, заботливое отношение первого начальника Шереметьево к коллегам позволило вывести аэропорт на видное место как крупнейшее авиационное предприятие в стране, навсегда вписав имя Василия Борисова в летопись истории Шереметьево.

На сегодняшний день аэропорт Шереметьево продолжает активное развитие в соответствии с последними тенденциями и передовым опытом в индустрии авиаперевозок, воплощая в жизнь инновационные идеи в области безопасности, качества обслуживания авиакомпаний-партнеров и всех категорий авиапутешественников.

По итогам 2011 года аэропорт Шереметьево вошел в десятку лучших европейских аэропортов согласно результатам программы исследования качества в аэропортах мира ASQ ACI (Airport Service Quality), а также в тройку лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному рейтингу исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка