О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Томск Авиа планирует запустить перевозки на самолете Cessna в октябре

ООО "Авиакомпания "Томск Авиа" планирует запустить полученный в понедельник самолет Cessna Grand Caravan 208B на внутрирегиональных перевозках в октябре

ООО "Авиакомпания "Томск Авиа" планирует запустить полученный в понедельник самолет Cessna Grand Caravan 208B на внутрирегиональных перевозках в октябре, сообщил журналистам глава авиакомпании Виктор Марьенкин.

В понедельник в Томск прибыл первый из трех новых самолетов Cessna Grand Caravan 208B. До 10 сентября компания планирует получить еще два таких же самолета. Самолеты компания приобретает в лизинг у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК).

"Это первый для нас самолет за последнюю четверть века. Он стоит 2,5 миллиона долларов, из них около 1 миллиона долларов мы рассчитываем получить субсидию. Сейчас он будет проходить регистрационные процедуры, и в октябре мы планируем его использовать. Мы планируем связать областной центр с северными районами - Каргасок, Средний и Новый Васюган, в Кедровый нужно восстанавливать сообщение", - сказал Марьенкин.

По его словам, модификация самолета позволяет установить дополнительные кресла - до 12-14.

По его словам, до конца года авиакомпания планирует также получить в лизинг еще один самолет для региональных перевозок - CRJ-200.

"Мы на стадии заключения договора с ГТЛК… Физически воздушное судно найдено, мы продолжаем поиск, потому что сейчас по этой программе работают и другие компании. Рассчитываем к концу года получить. Все зависит от технической стороны", - сказал Марьенкин, отметив, что ориентировочная стоимость самолета - около 3,5-4 миллионов долларов.

Согласно постановлению правительства РФ №1212, российские авиакомпании имеют возможность получить субсидию из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда для внутренних перевозок.

Самолеты Cessna Grand Caravan 208B предназначены для перевозки до 14 пассажиров или 1,5 тонны груза, приспособлены для работы в сложных условиях, в том числе на грунтовых неподготовленных аэродромах с короткими взлетно-посадочными полосами. Сертифицирован для полетов на территории РФ.

ООО "Авиакомпания "Томск Авиа" - один из старейших перевозчиков на территории Томской области, занимается пассажирскими и грузовыми перевозками на самолетах Ан-24 и Ан-26, вертолетах Ми-8. География регулярных полетов авиакомпании включает такие города, как Томск, Стрежевой, Нижневартовск, Сургут, Омск и Новосибирск. Головной филиал авиакомпании находится в Томске, еще два филиала - в городах Томской области Колпашево и Стрежевой. Под управлением компании также находятся аэропорты "Стрежевой" и "Пионерный", а также вертодром "Колпашево"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка