О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот продемонстрировал устойчивый рост выручки за 1П 2012 г. по МСФО, при этом рентабельность ухудшилась вследствие консолидации Росавиа

"Аэрофлот" продемонстрировал устойчивый рост выручки за I полугодие 2012 г. по МСФО, при этом рентабельность ухудшилась

Выручка. Выручка Аэрофлота от трафика выросла на 64% в годовом сопоставлении на фоне 62%-ного роста пассажирооборота и 2%-ного роста доходности в расчете на пассажира. Тогда как рост выручки обусловлен главным образом консолидацией авиакомпании Росавиа, на долю которой пришелся 31% от пассажирооборота Группы в 1П 2012 г., стоит отметить, что пассажирооборот Аэрофлота в отдельности вырос на 20% в годовом сопоставлении, превысив рост в секторе, который составил 18%.

Прочая выручка выросла на 8,7% в годовом сопоставлении, до 452 млн. долл. США, в результате чего совокупная выручка выросла на 54% за аналогичный период, до 3,61 млн. долл. США, что на 7% выше наших ожиданий.

EBITDA снизилась на 25% в годовом сопоставлении, до 248 млн. долл. США, тогда как рентабельность EBITDA снизилась на 6 п.п., до 7%, по причине 52%-ного падения операционного дохода. Снижение операционного дохода в свою очередь обусловлено в основном консолидацией операционного убытка Росавиа в объеме порядка 108 млн. долл. США ввиду слабых показателей ГТК Россия (убыток в размере 67 млн. долл. США) и Владивосток Авиа (убыток в размере 30 млн. долл. США).

Чистая прибыль. Снижение операционного дохода вкупе с резким ростом финансовых расходов и убытками от курсовых разниц привели к снижению чистой прибыли компании с 377 млн. долл. США в 1П 2011 г. до 7 млн. долл. США в 1П 2012 г.

Прогноз. Несмотря на то, что руководство компании не представило прогноз на 2012 г. ввиду весьма осторожных взглядов на результаты мер по сокращению расходов на Росавиа, оно отметило дальнейший рост пассажирооборота во второй половине года, обусловленный увеличением количества маршрутов по европейскому направлению (в такие города как Вильнюс, Болонья и Краков).

Более того, руководство подчеркнуло, что либерализация европейского направления приведет к снижению доходности в расчете на пассажира всего лишь на 2%. Однако компания полагает, что лояльность пассажиров позволит ей сохранить основной туристический поток. По оценкам руководства, убыток составит порядка 50 млн. долл. США, или 0,7% от годовой выручки....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИФК "Метрополь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка