О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ принял участие в девятой международной выставке "Гидроавиасалон-2012"

ВИАМ принял участие в девятой международной выставке "Гидроавиасалон-2012"

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) принимает участие в девятой Международной выставке "Гидроавиасалон-2012", которая проходит с 6 по 9 сентября на территории испытательно-экспериментальной базы Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М. Бериева и аэропорта "Геленджик".

8 сентября филиал ВИАМ - Геленджикский центр климатических испытаний им. Г.В. Акимова (ГЦКИ) посетили заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Владимирович Дворкович, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров, глава администрации Краснодарского края Российской Федерации Александр Николаевич Ткачев, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Юрий Борисович Слюсарь, Генеральный директор - Генеральный конструктор ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" Виктор Анатольевич Кобзев, мэр города Геленджик Виктор Александрович Хрестин.

Высокопоставленным гостям и представителям СМИ были представлены исследуемые материалы и образцы, элементы конструкций, средства защиты от коррозии, старения и биоповреждений.

Ранее 6 сентября в ГКЦИ также побывали Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Юрий Борисович Слюсарь, Президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Михаил Асланович Погосян, Генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского Борис Сергеевич Алешин.

Министр промышленности и торговли осуществил запуск в эксплуатацию уникального автоматизированного комплекса для исследований и испытаний крупногабаритных элементов конструкций. "Данный комплекс разработан по техническому заданию ВИАМ и позволяет проводить испытания в условиях одновременного воздействия климатических факторов при заданных статических и циклических нагрузках", - заявил в этой связи Генеральный директор ВИАМ академик РАН, доктор технических наук, профессор Евгений Николаевич Каблов. Необходимость создания комплекса вызвана тем, что испытания образцов в виде элементов реальных конструкций на атмосферных стендах без учета наложения силового воздействия не позволяет в полной мере судить об их климатической стойкости (т.к. при нагрузках коррозионные процессы, старение, деградация материалов проходят более интенсивно).

В Центре побывали руководители, а также специалисты авиационной и других отраслей промышленности, конструкторских бюро, научно-исследовательских центров и университетов.

6 сентября в ГЦКИ состоялось открытие двух лабораторий, созданных совместно ВИАМ и национальными исследовательскими университетами: МГТУ им. Н.Э. Баумана и НИ МГУ им. Н.П. Огарева, в которых студентам вышеупомянутых вузов представится возможность получить практические навыки, работать на современном оборудовании, проводить реальные испытания различных материалов и разрабатывать новые методы контроля их состояния. Было также подписано соглашение о создании совместной лаборатории с РХТУ им. Д.И. Менделеева. Оно стало залогом дальнейшего развития сотрудничества РХТУ и ВИАМ в рамках "Учебно-научного центра подготовки специалистов по материаловедению и химической технологии для авиакосмической промышленности".
7 - 8 сентября в рамках гидроавиасалона прошла научно-практическая конференция, охватывающая вопросы гидро- и аэродинамики, прочности, коррозионной защиты, старения и биоповреждений авиационных материалов и конструкций.
Перед началом работы секций конференции в отеле "Приморье" состоялось ее открытие и пленарное заседание. Оно прошло под председательством Генерального директора ВИАМ, академика РАН, профессора Евгения Николаевича Каблова, Генерального директора ЦАГИ Бориса Сергеевича Алешина, Генерального директора - Генерального конструктора ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" Виктора Анатольевича Кобзева и исполнительного директора ЦАГИ Сергея Леонидовича Чернышева.
В ходе заседания Евгений Каблов выступил с докладом "Национальная сеть центров климатических испытаний", который вызвал большой интерес присутствовавших. В своем выступлении Генеральный директор ВИАМ обосновал необходимость создания единой сети климатических испытаний, изложил ее цели и задачи, проанализировал зарубежный опыт в этом направлении, осветил важнейшие отечественные перспективные направления работы и ответил на вопросы присутствовавших. Выступление Евгения Каблова сопровождалось многочисленными информационными слайдами, которые наглядно продемонстрировали серьезность исследований ВИАМ в области климатических испытаний.
7 сентября в ГЦКИ ВИАМ начала работу секция "Климатические испытания для обеспечения безопасности и защиты от коррозии, старения и биоповреждений материалов, конструкций и сложных технических систем в природных средах".
В работе секции приняли участие более ста представителей, в том числе из Минобрнауки, Минобороны, государственных корпораций и интегрированных структур, конструкторских бюро, предприятий авиационной промышленности, государственных научных центров РФ, институтов РАН и национальных исследовательских университетов.
Секцию открыл Генеральный директор ВИАМ, академик РАН, профессор Евгений Николаевич Каблов, который рассказал о работе института в области климатических испытаний для обеспечения безопасности и защиты от коррозии, старения и биоповреждений материалов, конструкций и сложных технических систем в природных средах.
На выставке в павильоне "А" с 6 по 9 сентября работает экспозиция ВИАМ, на которой посетители смогут ознакомиться с исследованиями института и его филиалов, образцами продукции, "Стратегическими направлениями развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 г.", одобренными Научно-техническим советом при Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации. На экспозиции в интерактивном режиме представлены предложения ВИАМ по организации Национальной сети центров климатических испытаний.
8 сентября работа конференции в ГЦКИ была продолжена по двум подсекциям: "Коррозия и защита металлических материалов" и "Климатическая и микробиологическая стойкость материалов". Участникам также были представлены стендовые доклады.

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. ВИАМ - ведущая научно-исследовательская организация оборонно-промышленного комплекса, включающая 36 научно-исследовательских лабораторий, испытательный центр, экспериментальную базу и филиалы: Геленджикский центр климатических испытаний ВИАМ им. Г.В. Акимова, Воскресенский экспериментально-технологический центр по специальным материалам, Ульяновский научно-технологический центр.
Институт выполняет заказы на разработку и поставку широкой номенклатуры металлических и неметаллических материалов, покрытий, технологических процессов и оборудования, методов защиты от коррозии, а также средств контроля исходных продуктов, полуфабрикатов и изделий на их основе. ВИАМ реализует свои разработки для решения задач не только в оборонной сфере, но и аива- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других отраслях.
С 1996 г. ВИАМ возглавляет академик РАН, доктор технических наук, профессор Евгений Николаевич Каблов.

Геленджикский центр климатических испытаний ВИАМ им. Г.В. Акимова (ГЦКИ ВИАМ) - единственный в России научный центр климатических испытаний, позволяющий в условиях морского климата проводить комплексные испытания материалов, элементов конструкций и изделий, а также отработку систем защиты от коррозии, старения и биоповреждений....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка