О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Черный день в Шереметьево

Несмотря на наказ Минтранса обеспечить все пассажирские аэропорты источниками резервного питания, вчера утром "Шереметьево" осталось без электричества

Несмотря на наказ Минтранса обеспечить все пассажирские аэропорты источниками резервного питания, вчера утром Шереметьево осталось без электричества. В пяти из шести терминалов подача электроэнергии была сразу восстановлена. Терминал D - базовый авиакомпании "Аэрофлот" - оставался обесточенным с утра до обеда. В результате 30 рейсов авиаперевозчика вылетели с задержкой.

"В 8.53 произошел сбой в работе областной подстанции, снабжающей электричеством аэропорт Шереметьево. Международный аэропорт Шереметьево не смог запустить резервный генератор. В результате произошли сбои в работе систем, отвечающих за корректную регистрацию, выдачу и прием багажа, возникли затруднения на пограничном контроле. В 9.23 благодаря усилиям сотрудников "Аэрофлота" постепенно начала восстанавливаться система регистрации, а затем система выдачи и приема багажа, заработала на вылет система паспортного контроля" - с таким сообщением к своим пассажирам вчера утром обратилась авиакомпания "Аэрофлот". "Причиной сбоя стало нарушение правил работ вблизи линии электропередачи сторонней организацией. Автокран приблизился на недопустимое расстояние к воздушной линии 110 кВ, чем вызвал перекрытие провода и автоматическое отключение линии", - отметили в МОЭСК.

Как уточнили представители аэропорта и "Аэрофлота", все терминалы практически сразу были переведены на резервные источники электроэнергии. Проблемы возникли лишь в терминале D, где до 13.20 из-за проблем с резервной подстанцией не работали багажная система и система регистрации международных воздушных линий. Серверы системы регистрации пассажиров SITA Cute работали исправно, но не было электричества на компьютерах в зоне регистрации, отметил директор "SITA, Россия и СНГ" Дмитрий Краснов.

По данным авиакомпании "Аэрофлот", из-за отсутствия электричества и вынужденного перевода обслуживания международных рейсов в терминал E было задержано 30 вылетов. "Вину за ситуацию "Аэрофлот" возлагает на областную подстанцию и Международный аэропорт Шереметьево", - отметил официальный представитель авиакомпании. Он не исключил, что перевозчик может обратиться в суд с требованием возместить издержки, среди которых называет затраты на восстановление систем, работу ситуационного центра, неудобства, причиненные пассажирам, имиджевые риски. О сумме нанесенного ущерба собеседник РБК daily говорить не стал.

Представитель Шереметьево Анна Захаренкова сообщила, что ответственность аэропорта перед третьим лицами застрахована, если денег не хватит, то затраты регрессом будут выставлены компании МОЭСК.

Последнее глобальное отключение электричества в российских аэропортах случилось после ледяного дождя, прошедшего в московском регионе в конце декабря 2010 года. Из-за того что были обесточены сразу две подстанции, более 20 тыс. пассажиров Домодедово несколько дней не могли вылететь в пункты назначения. После этого Минтранс обязал аэропорты, обслуживающие более 1 млн пассажиров в год, в течение 2011 года создать резервные источники электропитания....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка