О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минэкономразвития предлагает Чечне строить аэропорт в Грозном на свои деньги

Ключевая инфраструктура создана за счет федерального бюджета. А для строительства коммерчески привлекательных объектов можно найти инвесторов, считают в министерстве

Минэкономразвития выступило против выделения дополнительных 5,7 млрд рублей на восстановление аэропорта Северный в столице Чеченской Республики. Министерство сформулировало свою позицию в письме премьеру Дмитрию Медведеву, приложив проект доклада президенту Владимиру Путину (имеется в распоряжении "Известий"). В Чечне уверены, что дополнительные средства придут в полном объеме, и рассчитывают на них.

В документе Минэкономразвития напоминает, что федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2010 годы" и законом "О федеральном бюджете" предусмотрено до 2014 года выделить на строительство аэропорта 714,8 млн рублей. За государственный счет предполагалось создать только объекты аэродромного комплекса, необходимые для обеспечения воздушного движения.

Общая стоимость реконструкции аэропорта оценивалась в 6,4 млрд рублей в ценах 2011 года. Поскольку предусмотренных бюджетных средств оказалось недостаточно для завершения реконструкции, Минтранс в 2010 году попросил президента выделить дополнительно 5,7 млрд рублей. Тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев поручил "обеспечить финансирование работ по завершению второго этапа восстановления аэропорта Северный в Грозном в установленном объеме за счет бюджетных ассигнований из федерального бюджета".

Как отмечают эксперты Минэкономразвития, второй этап строительства включает в себя коммерчески привлекательные здания и сооружения аэропорта и объекты топливного обеспечения. Их реконструкция планировалась за счет привлеченных инвестиций и средств бюджета Чечни после того, как аэропорт перейдет в собственность республики. "Выделенных средств федерального бюджета достаточно для ввода в эксплуатацию пускового комплекса в рамках проектной документации", - утверждается в проекте доклада.

Минэкономразвития также отмечает, что за выделение дополнительных средств выступал не только Минтранс, но и подведомственная ему Росавиация. Однако эти ведомства не включили аэропорт Северный в утвержденный правительством список приоритетных аэропортов, подлежащих реконструкции за государственный счет в 2011-2013 годах. Кроме того, Минэкономразвития не поддержало включение реконструкции грозненского аэропорта в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию в 2013-2015 годах. "В связи с этим потребность в дополнительных средствах федерального бюджета на строительство объекта в предложениях Минэкономразвития по расходам инвестиционного характера на 2013-2015 годы не учтены", - говорится в проекте доклада.

Официальный комментарий Росавиации получить не удалось. В профильном департаменте Минэкономразвития "Известиям" подтвердили, что на совещании 3 сентября был представлен доклад, в котором рекомендуется не выделять дополнительные средства на строительство аэропорта.

В республике тем не менее рассчитывают на дополнительное финансирование.

- На вторую очередь реконструкции аэропорта будет выделено более 5 млрд рублей из федерального бюджета, - отмечает пресс-секретарь министерства транспорта и связи Чеченской Республики Тагир Салаханов. По его словам, на эти деньги будут модернизированы коммуникации, удлинена и расширена взлетно-посадочная полоса, созданы новые рулежные дорожки, новые здания, VIP-терминал.

Как отмечает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент", Чечня может завершить реконструкцию аэропорта и без получения дополнительных средств федерального бюджета, если создаст благоприятные условия для инвесторов.

- Инвесторы пойдут в этот регион. Конечно, всю сумму сразу привлечь не получится, но постепенно, параллельно с выделением денег из бюджета республики это возможно, - отмечает Баранов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка