О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Высшая точка сезона отпусков пройдена: аэропорт Домодедово подвел итоги лета

Август по традиции стал пиковым месяцем по количеству обслуженных пассажиров: услугами московского аэропорта "Домодедово" в последний месяц лета воспользовались 3 232 687 пассажиров, что на 7,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года

Август по традиции стал пиковым месяцем по количеству обслуженных пассажиров: услугами Московского аэропорта Домодедово в последний месяц лета воспользовались 3 232 687 пассажиров, что на 7,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество взлетно-посадочных операций составило 25 329.

На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) пассажиропоток в августе вырос на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года: услугами аэропорта воспользовались более 1 млн. 320 тыс. человек. На международных воздушных линиях (МВЛ) пассажиропоток в последний месяц лета превысил планку в 1 млн. 911 тыс. человек.

Всего за летний сезон отпусков аэропорт обслужил свыше 9 млн. 123 тыс. пассажиров. Наибольшее количество авиапутешественников выбрали для отдыха летом этого года Анталию, Барселону, Сочи, Бургас, Тиват - суммарный пассажиропоток по этим направлениям достиг 1 млн. 177 тыс. человек.

Все большую привлекательность аэропорт приобретает для трансферных пассажиров, которые выбирают Домодедово из-за самого большого количества направлений в МАУ и удобных стыковочных маршрутов, предлагаемых воздушной гаванью совместно с авиакомпаниями-партнерами. В процентном соотношении количество транзитных пассажиров, совершивших в летние месяцы перелет через аэропорт Домодедово по единому билету из/в Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, составило 33,9%, 31,7% и 20% соответственно от общего пассажиропотока по данным направлениям.

Повышенным спросом среди пассажиров пользовались в летние месяцы услуги самостоятельной регистрации: через киоски CUSS, мобильные устройства или с помощью интернет. Лидером среди российских перевозчиков по количеству пассажиров, зарегистрировавшихся через киоски CUSS в аэропорту Домодедово, стала авиакомпания S7 Airlines - 14,4% от всех путешественников. В августе всеми видами самостоятельной регистрации воспользовались 31,4% от общего числа пассажиров S7 Airlines, вылетавших из Домодедово.

За 8 месяцев 2012 года пассажиропоток аэропорта Домодедово составил 18 млн. 717 тыс. человек, что на 9,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На ВВЛ аэропорт Домодедово обслужил 7 млн. 607 тыс. человек (плюс 14% к январю-августу 2011 года). Наибольший рост зафиксирован на следующих маршрутах: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Челябинск, Анапа. За 8 месяцев текущего года на указанных направлениях было перевезено более 2 млн. пассажиров, что на 26, 8% превышает показатель прошлого года.

На МВЛ аэропорт Домодедово обслужил более 11 млн. 109 тыс. пассажиров (плюс 5,9% к январю-августу 2011 года). Наибольший рост был зафиксирован на следующих международных направлениях: Дубай, Барселона, Бургас, Киев, Минск. За 8 месяцев 2012 года пассажиропоток на указанных маршрутах составил 1 277 тыс. человек, что на - 38,6% чем за аналогичный период прошлого года.

Грузопоток Московского аэропорта Домодедово в августе 2012 года составил 17 375 тонн, что на 4,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За январь-август 2012 года грузопоток Домодедово увеличился на 3,6% по сравнению с 8-ю месяцами прошлого года и составил 122 991 тонну.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейший по пассажиропотоку аэропорт России. По итогам 2011 года аэропорт обслужил 25 701 610 человек, что позволило ему войти в группу крупнейших аэропортов Европы по классификации ACI. Московский аэропорт Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - oneworld и Star Alliance. С 2009 г. Московский аэропорт Домодедово третий год подряд возглавляет рейтинг лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному опросу независимой исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка