О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обслужить по-русски

Проведение обслуживания по международным стандартам повышает остаточную стоимость самолета на вторичном рынке

Рынок технического обслуживания растет вместе с парком бизнес-джетов российских владельцев. Центры техобслуживания кроме Москвы открываются, например, в Иркутске и, возможно, скоро появятся в Хабаровске и Омске, активность демонстрируют прибалтийские компании. При всем этом значительная часть денег за ТОиР все еще проходит мимо отечественных поставщиков.

Утекающие 300 миллионов

Отечественный парк самолетов бизнес-класса последовательно растет последние годы. По оценкам участников рынка, под контролем российских владельцев находится от 150 до 380 служебных машин. Несмотря на значительный разброс, даже усредненная цифра свидетельствует о том, что для нормальной эксплуатации бизнес-самолетов и обслуживания рейсов деловой авиации в России необходима полноценная инфраструктура. Другими словами, комплексы наземного обслуживания, парковочные зоны и ангары, пассажирские терминалы, поставщики хендлинговых услуг, топливозаправочные комплексы.

Однако по совокупности многих причин большая часть парка самолетов деловой авиации, эксплуатируемых в интересах российских владельцев, имеют зарубежную регистрацию. С префиксом "RA-" по состоянию на сентябрь 2012 года летает всего 48 бизнес-джетов, по оценке Евгения Бахтина, председателя совета директоров компании "Авком-Д" - одного из старейших игроков российской деловой авиации. Большая же часть самолетов с иностранной регистрацией проходит техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) в зарубежных сервис-центрах. Зачастую это влечет дополнительные траты времени и средств. Между тем, по словам экспертов, рынок технического обслуживания служебных самолетов в России имеет внушительные перспективы. Бахтин оценивает потенциал рынка технической поддержки в сумму не менее чем $350 млн ежегодно. Эта цифра основывается на показателях среднего годового налета служебных воздушных судов и связанных с этим расходов на их техническое обслуживание и поддержание летной годности. Однако незначительное число бизнес-самолетов, летающих под российским флагом, оставляет российским поставщикам услуг нишу объемом около $75-100 млн. При этом отсутствие надлежащей инфраструктуры у отечественных компаний зачастую не позволяет проводить полный комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту, что на практике снижает их долю до $45-50 млн в год.

Центр притяжения

Оставшиеся крохи от большого пирога техобслуживания делят между собой отечественные и зарубежные поставщики услуг, работающие на российском рынке. В Московском авиационном узле, на долю которого приходится большая часть рейсов бизнес-самолетов, услуги по техническому обслуживанию предоставляют российская компания "Авком-Д" (Домодедово), швейцарская Jet Aviation Moscow (Внуково-3), отечественная "Авиа Групп" совместно с финским провайдером Airfix Aviation (Шереметьево) и дочернее предприятие "Газпрома" в Остафьево.

Первым в России техническим центром по обслуживанию бизнес-джетов стал "Авком-Д", расположенный в крупнейшем аэропорту России - Домодедово. Инженерно-авиационная служба компании получила свидетельство эксплуатанта еще в далеком 1993 году, когда российская деловая авиация находилась в зачаточном состоянии, а ее услугами пользовались прилетающие в Россию иностранные бизнесмены. Первой в России компания получила сертификат EASA Part 145, который дает возможность проводить тяжелые формы периодического обслуживания самолетов Hawker в соответствии с российскими, европейскими и американскими нормами. Это означает, что владельцу совершенно не обязательно гонять свой самолет, который зарегистрирован не в России, в сервисный центр в Европу или США. Ремонтные работы можно провести в Москве, сэкономив время и деньги: стоимость нормо-часа здесь ниже. Собственники бизнес-джетов с российской регистрацией также могут выиграть от техобслуживания в соответствии с EASA Part 145 - остаточная стоимость самолета на вторичном рынке будет выше, поскольку при проведении работ по международным стандартам признается вся история технического обслуживания.

"Проведение работ по международным стандартам резко повышает ликвидационную стоимость приобретенной соотечественниками частной авиатехники, поскольку по этим стандартам другими авиационными регистрами признается вся история технического обслуживания,- рассказывает Евгений Бахтин.- При этом контроль качества работ осуществляется американскими специалистами, работающими в "Авком-Д" на постоянной основе для гарантии высокого качества и надежности выполняемых работ".

Технические специалисты "Авкома" имеют не только российские лицензии, но и сертификаты, признающиеся по нормам EASA и FAA, то есть в Европе и США.

По отдельным видам техобслуживания и ремонта (ТОиР), например, самолетов Hawker/ВАе-125 "Авком-Д" остается единственным центром на территории СНГ, сертифицированным для выполнения всех видов работ, включая капитальный ремонт. Специалисты сервисного центра также оказывают техническую поддержку самолетам Hawker, всем моделям Beechcraft King Air и отдельным моделям из производственной линейки Cessna Citation.

Если эксплуатант бизнес-джета по каким-то причинам заинтересован в замене или модернизации навигационного оборудования - что может быть особенно актуальным для владельцев "возрастных" самолетов,- то на базе "Авком-Д" можно сделать и это. С августа 2012 года "Авком-Д" стал авторизованным центром установки и модификации оборудования производства Rockwell Collins - одного из глобальных лидеров рынка авиационного оборудования и информационно-технологических услуг.

Техническая база в Домодедово позволяет экономить время и в вопросах обслуживания интерьеров самолетов - эту услугу "Авком-Д" предоставляет клиентам совместно с производственным холдингом "Вемина Авиапрестиж", занимающим ведущие позиции на отечественном рынке разработки, производства и ремонта интерьеров для бизнес-самолетов. Сервис дает возможность владельцам бизнес-джетов убить двух зайцев сразу: специалисты одновременно проводят техническое обслуживание борта и осмотр салона. При обнаружении дефекта или поломки интерьера составляется заказ на изготовление необходимых комплектующих, которые в следующем заходе воздушного судна в ангар будут готовы к монтажу.

При диверсифицированном спектре услуг "Авком" проводит гибкую ценовую политику по техническому обслуживанию и ремонту. По словам Евгения Бахтина, компания проявляет индивидуальный подход к каждому клиенту, предоставляя рассрочки платежей или кредитование оплаты работ.

Крупная база линейного технического обслуживания бизнес-джетов расположена в самом большом в России центре бизнес-авиации Внуково-3. Благодаря партнерству со швейцарской компанией Jet Aviation мощности во Внуково-3 способны обеспечить техподдержку практически всех модельных линеек бизнес-джетов - Gulfstream, Bombardier, Hawker, а с весны 2012 года и популярных среди российских владельцев Embraer Legacy 600/650. Согласно подписанному в этом году соглашению с бразильским авиастроителем, Jet Aviation Moscow предоставляет клиентам круглосуточную техническую поддержку семь дней в неделю. Компания также намерена получить одобрение по стандартам EASA 145 на обслуживание нового флагмана модельного ряда Gulfstream - G650. Поставки этого самолета должны начаться позднее в этом году, но представители компании, по-видимому, уверены, что российские заказчики получат эти машины одними из первых.

Бизнес-джеты производства французского авиастроителя Dassault Aviation - Falcon 900 и Falcon 900EX EASy - вполне могут рассчитывать на поддержку со стороны сервисного центра в аэропорту Остафьево. Специалисты центра накопили большой опыт эксплуатации, обслуживания и ремонта этих самолетов с середины 1990-х годов, а сертификат EASA подтверждает соответствие качества услуг международным стандартам.

Прибалтийская расторопность

Вполне определенное желание удовлетворить растущий спрос на техобслуживание в регионе демонстрируют страны Прибалтики, главным образом Латвия и Литва, и местные компании FBO Riga и Avia Solutions Group. Обе страны занимают удачное (по отношению к Москве) географическое положение, которое позволяет относительно быстро долететь до базы техобслуживания, и одновременно являются членами Евросоюза, что гарантирует быструю логистику по доставке запчастей. Наличие лояльной языковой среды пусть и рассматривается в последнюю очередь, но также может считаться преимуществом перед западноевропейскими конкурентами.

Весной 2010 года в международном аэропорту Риги открылся первый в странах Прибалтики комплекс наземного обслуживания самолетов, управляющей компанией которого стала FBO Riga. На территории аэропорта работает станция линейного обслуживания Lufthansa Bombardier Aviation Services (LBAS), сертифицированная по стандарту EASA Part 145. LBAS специализируется на техобслуживании бизнес-джетов Bombardier - Learjet, Challenger, Global 5000 и Global Express. Владельцам самолетов FBO Riga предлагает также отапливаемый ангар для хранения, который рассчитан на одновременное размещение восьми разноклассовых бизнес-джетов Bombardier, Hawker, Falcon или Gulfstream и способен принять бизнес-лайнеры семейств Boeing Business Jet и Airbus Corporate Jet.

В борьбу за российский рынок вступила также литовская Avia Solutions Group, учредившая в конце января новую компанию FL Technics Jets, которая намерена предоставлять услуги по ТОиР самолетов деловой авиации, а также выполнять работы по обслуживанию интерьера их салонов. Генеральный директор FL Technics Jets Дарюс Шалуга отмечает удобное географическое положение и соотношение цены и качества как одни из очевидных преимуществ компании, наиболее привлекательных для операторов деловой авиации региона СНГ.

Взгляд внутрь

Потребительская ниша, заинтересованная в техобслуживании бизнес-самолетов на месте, похоже, сформировалась в Сибири и на Дальнем Востоке. Все та же компания "Авком-Д" в 2012 году стала первопроходцем в этом регионе, открыв линейную станцию техобслуживания бизнес-джетов в Иркутске.

"Расширение парка воздушных судов наших партнеров и настоятельная потребность клиентов в производстве технического обслуживания на месте с элиминированием неоправданных расходов по перегонкам самолетов на техобслуживание в Европу или США являются основными причинами экспансии наших услуг в Сибири и Дальнем Востоке",- объясняет Евгений Бахтин.

База предоставляет такой ресурсоемкий и поэтому редкий вид услуги, как замена авиационных двигателей. На линейной станции также можно пройти плановые работы по техобслуживанию. Бьющих по карману задержек, связанных с ожиданием необходимых запчастей, которые нередко "зависают" месяцами на таможне, удастся избежать: служба логистики обеспечивает срочную доставку комплектующих в любую точку России и СНГ.

Карта сервисных центров по России в перспективе может пополниться еще двумя городами - Хабаровском и Омском. "Авком-Д" рассматривает возможность открыть в них линейные станции технического обслуживания. Этот непраздный интерес косвенно указывает на растущий потребительский спрос. Об этом же говорят и оценки экспертов, согласно которым снятие таможенных пошлин и более требовательное отношение государства к прозрачности структуры ведения бизнеса послужили стимулом к ввозу и оформлению частных и корпоративных самолетов в российскую юрисдикцию. По оценкам участников рынка, только за последние два года в Россию было ввезено бизнес-самолетов в десять раз больше, чем за предшествующие 20 лет. Рост парка неизбежно приведет к росту предложений, гибких и конкурентных, на техническое обслуживание самолетов. Тем более что на кону $300 млн, протекающие мимо российских поставщиков услуг....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсант - Business Guide». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка