О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дамаск до 2015 года планирует закупить в РФ 15 пассажирских самолетов

До 2015 года Дамаск планирует приобрести у России 15 самолетов для национального авиаперевозчика - компании Syrian Arab Airlines

До 2015 года Дамаск планирует приобрести у России 15 самолетов для национального авиаперевозчика - компании "Сирийские Авиалинии" (Syrian Arab Airlines), заявил в среду премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки.

"Правительство приняло решение о приобретении до 2015 года 15 самолетов (в России)", - сообщил он журналистам после заседания кабинета министров, которое прошло в штаб-квартире "Сирийских авиалиний" в Дамаске.

При этом, отметил он, на особом контроле правительства находится вопрос "срочной покупки двух самолетов" российского производства. Решаться он будет, как уточнил, в свою очередь, министр транспорта Сирии Мухаммед Саид, в период "не превышающий двух месяцев".

Прошедшее заседание правительства, как сообщает сирийское информационное агентство САНА, было посвящено "исправлению положения", в котором оказалась компания "Сирийские авиалинии" из-за введения девять лет назад со стороны США режима односторонних экономических санкций в отношении Сирии.

В 2003 году американская администрация обвинила Дамаск в поддержке международного терроризма, на основании чего был принят "Закон об ответственности Сирии".

Ситуация усугубилась после начала в марте 2011 года кризиса в Сирии и введения странами Запада и Лигой арабских государств (ЛАГ) новых экономических санкций в отношении этой страны, включающих, в том числе, прекращение авиасообщения с ней.

Вооруженный конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка