О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России создадут региональный самолет

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания российского регионального самолета

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания российского регионального самолета. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

На встрече с руководством Совета Федерации глава кабмина предложил создать в России модель самолета исключительно для перевозок внутри региона. Премьер особо подчеркнул привязанность к региональным, а не ближнемагистральным перевозкам.

"К сожалению, прежний парк выработал свои ресурсы, а внутри страны пока очевидной модели нет", - сказал премьер. Между тем Дмитрий Медведев дал понять, что можно использовать существующие модели, но для этого надо довести их до ума.

"Нам нужно будет думать, каким образом эту проблему решать. Нужно заниматься, с одной стороны, созданием своего самолета, с другой стороны - какое-то время нам придется летать и с использованием иностранного авиапарка", - заключил премьер.

Саму тему развития региональных авиаперевозок и восстановления аэродромной сети в регионах подняла ранее на встрече спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Это - проблема проблем", - сказала она.

Матвиенко рассказала Медведеву о посещении авиазавода в Комсомольске-на-Амуре, где тоже обсуждалась тема региональных перевозок, и где она познакомилась с проектом регионального самолета от корпорации "Сухой". Предприятие готово начать серийное производство этой модели в случае, если будет заказ.

Кроме того, спикер намекнула о возможности привлечения частного бизнеса в восстановление сети региональных аэродромов в России. "Сейчас это все, как правило, в федеральной собственности, у Российской Федерации руки не доходят, а у регионов нет возможности этим заниматься", - посетовала глава СФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка