О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ирак опровергает использовании его "неба" для поставок оружия в Сирию.

Ирак опровергает данные западных разведслужб об использовании его воздушного пространства Ираном для поставок оружия правящему режиму в Сирии

Ирак опровергает данные западных разведслужб об использовании его воздушного пространства Ираном для поставок оружия правящему режиму в Сирии. Как заявили сегодня в Министерстве внутренних дел (МВД) Ирака, официальные представители правительства страны полностью отвергли такую возможность, передает Reuters.

"Ничего подобного нет и быть не может", - подчеркнул замглавы МВД Ирака по разведывательной деятельности генерал-лейтенант Хусейн Камаль.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на отчет западной разведки сообщило, что Иран использует гражданские самолеты для перевозки военнослужащих и крупных партий вооружений в Сирию через иракское "небо". Подобные обвинения в адрес Ирана и Ирака звучали и раньше, однако на этот раз речь идет о гораздо более масштабном "пособничестве" режиму сирийского президента Башара Асада.

"Иранские самолеты летают в Сирию через Ирак практически каждый день, перевозя личный состав Корпуса стражей иранской революции и десятки тонн оружия для сирийских сил безопасности и формирований, воюющих против повстанцев", - говорилось в разведывательной сводке.

Власти США пока не могут убедить иракских партнеров не предоставлять воздушное пространство для транспортировки оружия в Сирию. Багдад отрицает, что между ним и Тегераном существуют какие-либо договоренности о непрепятствовании поставкам оружия Дамаску.

Вопрос о возможном сговоре Ирака и Ирана обсуждался на слушании в сенате США 19 сентября 2012г. Председатель сенатского комитета по международным отношениям Джон Керри высказал мнение, что США должны дать понять иракским властям, что финансовая помощь из Вашингтона может быть приостановлена, если практика использования воздушного пространства Ирака для запрещенных поставок в Сирию будет продолжена....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка