О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Малые самолеты поддержат билетом

Государство не будет финансировать разработки самолетов малой региональной авиации

Государство не будет финансировать разработки самолетов малой региональной авиации, сообщили вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович по итогам совещания с производителями авиатехники и российскими авиаперевозчиками. Поддержка будет оказана через другие механизмы: кредитование, совершенствование лизинга самолетов и субсидирование местных авиаперевозок.

"Договорились, что в ближайшие несколько недель будет сведен вместе предварительный заказ - как со стороны государственных заказчиков, так и со стороны частных компаний - на различные типы авиационной техники на ближайшие 8-10 лет", - рассказал Дворкович. Он добавил, что в сфере малой авиации "не будет никаких новых государственных проектов, мы будем субсидировать рынок, билеты".

Порядок выделения субсидий для местных перевозок - второе поручение, которое будет разработано по итогам обсуждения в правительстве. "Решение будет жестко увязано с определением конкретных планов по производству соответствующих типов самолетов - в данном случае речь идет о самолетах малой вместимости - 9-19 мест", - пояснил вице-премьер.

Что касается разработчиков самолетов для малой авиации, то это, как ожидает Дворкович, будут, в основном, частные компании. "Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) всегда рассматривала в качестве приоритетов самолеты с вместимостью от 75 мест и выше, - напомнил он. - Но если ОАК покажется интересным участвовать в качестве партнеров (в создании самолетов меньшей вместимости, - "Газета.Ru"), не исключаю, что ОАК свои планы скорректирует".

Предполагается, что компании, работающие в сегменте малой авиации, представят конкретные предложения в Минпромторг, после чего министерство "эти предложения сведет, и вместе с ОАК - как с экспертом, проанализирует и представит в правительство экспертную оценку, какие предложения перспективны, какие нет". Перспективные, по версии Минпромторга и ОАК, проекты получат политическую поддержку.

Как пояснил вице-премьер Рогозин, "мы готовы в рамках дозволенного ВТО представить необходимые условия для поддержки отечественных производителей, отечественных авиаперевозчиков с тем, чтобы они друг у друга покупали технику". "Чтобы промышленность производила не только такую технику, которая будет удовлетворять государственных заказчиков, но и чтобы эта техника была конкурентоспособна в открытом рыночном пространстве, чтобы она выбивала и вытесняла с внутреннего рынка импортную технику", - добавил Рогозин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка