О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РТИ создаст спецаппаратуру для посадки вертолетов на "Мистраль"

Российский радиотехнический институт им. академика Минца по заказу Минобороны РФ создает специальную аппаратуру для управления посадкой вертолетов на вертолетоносцы типа "Мистраль"

"Российский Радиотехнический институт (РТИ) им. академика Минца" по заказу Минобороны РФ создает специальную аппаратуру для управления посадкой вертолетов на вертолетоносцы типа "Мистраль".

"РТИ им.академика Минца" заключил договор с Минобороны РФ на серийную поставку аппаратуры "БРИЗ" для вертолетов Ка-52 и его модификаций. Аппаратура позволяет передавать видеоизображение с вертолета в реальном времени, дистанционно принимать решения по управлению авиационной группировкой и применению авиационных средств поражения, а также контролировать результаты их применения.

На данный момент завершены натурные испытания аппаратуры "БРИЗ" на надводных кораблях Северного флота. По результатам испытаний проходит доработка бортовых терминалов, которые будут размещаться на надводных кораблях и позволят управлять взаимодействием надводных кораблей и вертолетов в группе.

"Создается аналог широкополосной радиолинии связи "БРИЗ" для морской модификации боевого вертолета Ка-52К. Помимо задач высокоскоростного информационного обмена, данная аппаратура должна решать навигационные задачи, - такие, например, как высокоточная навигация и инструментальная посадка вертолетов Ка-52К на вертолетоносцы типа "Мистраль", а также управление воздушным движением авиационной группировки надводных кораблей", - цитирует заместителя генерального конструктора холдинга ОАО "РТИ" Вячеслава Лобузько РИА Новости.


Ка-52 "Аллигатор" является многоцелевым российским боевым вертолетом - дальнейшим развитием модели Ка-50 "Черная акула". "Морская" модификация вертолета - Ка-52К будет размещена на вертолетоносцах "Мистраль", первый из которых поступит на вооружение ВМФ РФ в 2014 году. Вертолет характеризуется:

максимальной скоростью - 350 км/ч,
дальностью полета - 1,2 тысячи километров,
высотой полета - 5,5 тысячи метров,
скороподъемностью - 10 м/с,
экипаж - два человека, летчик и штурман....
Авторские права на данный материал принадлежат «и-Маш». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка