О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гражданская ответственность "Шереметьево" будет застрахована "АльфаСтрахованием" более чем на 15 млрд руб

Компания "АльфаСтрахование" застрахует гражданскую ответственность ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" с совокупным лимитом ответственности, превышающим 15 миллиардов рублей

Компания "АльфаСтрахование" застрахует гражданскую ответственность ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" с совокупным лимитом ответственности, превышающим 15 миллиардов рублей, следует из материалов аэропорта.

"Шереметьево" в сентябре объявило о проведении открытого конкурса, с победителем которого предполагается заключить два договора страхования: гражданской ответственности при эксплуатации аэропорта на период с 15 ноября 2012 года по 14 ноября 2013 года и гражданской ответственности при эксплуатации склада временного хранения (СВХ) на период со 2 декабря 2012 года по 1 декабря 2013 года.

Максимальная цена договоров была установлена на уровне 21,9 миллиона рублей.

Заявки на участие в конкурсе подали четыре страховщика - "АльфаСтрахование", "Росгосстрах" , "Ингосстрах" и "Согласие". В итоге заявки трех последних компаний, по решению комиссии аэропорта, получили статус несоответствующих требованиям документации конкурса. К участию было допущено только "АльфаСтрахование", и конкурс был признан несостоявшимся.

Таким образом, "АльфаСтрахование", как единственный претендент, заключит договора страхования с "Шереметьево".

"Большая" ответственность

В рамках первого договора лимит ответственности установлен в размере 15,1 миллиарда рублей. В него включены также военные риски, риски угона, терроризма, диверсии и иных опасностей. Сублимит ответственности по ним - не менее 1,51 миллиарда рублей.

Львиная часть рисков должна быть перестрахована. Собственное удержание при перестраховании не должно превышать рублевый эквивалент 1 миллиона долларов.

Договор предусматривает франшизу. Ее размер в отношении имущественного ущерба не должен превышать 150 тысяч рублей по каждому страховому случаю, кроме убытков, произошедших с воздушными судами, и не более 750 тысяч рублей по каждому страховому случаю в отношении убытков, произошедших с воздушными судами.

В качестве дополнительного страхователя в этот договор должна быть включена компания SITA Information Networking Computing USA Inc - международная компания, работающая в области разработок информационных и телекоммуникационных решений для авиатранспортной отрасли, клиентом которой является "Шереметьево".

По договору в отношении SITA страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в результате предоставления SITA услуг в области программного обеспечения деятельности аэропорта по регистрации пассажиров, планированию загрузки самолетов, расчету веса и балансировки, распечатке багажных квитанций и посадочных талонов, генерации операционных сообщений.

"Малая" ответственность

Лимит ответственности по второму договору - страхования гражданской ответственности "Шереметьево" при эксплуатации СВХ - составляет 5,6 миллиона рублей.

В данном случае страховым событием должно являться возникновение ответственности аэропорта за причинение ущерба имуществу третьих лиц при эксплуатации камер хранения невостребованного багажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка