О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапрому срезали пятую часть

Минпромторг представил урезанную на 270 млрд рублей программу развития авиапрома до 2025 года

Бюджет программы развития авиапрома до 2025 года урезан на 270 млрд рублей от первоначального предложения Минпромторга. Теперь самая масштабная ее часть - "Авианаука и технологии". ОАК, "Вертолеты России" и другие компании отрасли будут поддержаны через возвратное финансирование и оптимизацию механизмов продаж.

Минпромторг опубликовал обновленный проект программы развития авиационной промышленности на 2013-2025 годы, скорректированный с учетом позиций Минэкономразвития и Минфина. 22 ноября документ будет обсуждаться на заседании правительства, сообщил источник в ведомстве. "Программа будет утверждена в этом году", - сказал "Газете.Ru" вице-премьер Аркадий Дворкович. "Но по ряду проектов решение будет принято в 2013-м", - добавил он.

Первоначальный вариант программы был опубликован в начале сентября. С тех пор он претерпел кардинальные изменения, в том числе в объемах финансирования.

Общий бюджет программы урезан почти на 270 млрд рублей (на 20%).

Сейчас на программу в целом закладываются 1,204 трлн рублей (ранее 1,473 трлн рублей), в том числе в нее переходят деньги из ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники до 2015 года", но без точечного распределения по подпрограммам. В первоначальном варианте документа Минпромторг расписывал финансирование по подпрограммам, судя по всему, закладывая в них и деньги из ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса до 2020 года". На данный момент прописывается, что финансирование по оборонной ФЦП указано в соответствующей части документа, но это его закрытая часть - "Подпрограмма № 9", параметры которой не раскрываются.

В итоге бюджетные деньги по отраслевым подпрограммам в документе сокращены в разы. Так, если ранее по "Самолетостроению" говорилось о 415,8 млрд рублей, то сейчас это 85 млрд рублей. По "Вертолетостроению" ранее почти 104,9 млрд рублей, сейчас - чуть более 26 млрд рублей. По "Двигателестроению" в первом варианте программы 140,8 млрд рублей, в нынешнем - чуть более 53 млрд рублей. По "Агрегатостроению" было более 32,985 млрд рублей, стало почти 29 млрд рублей. "Приборостроение" с 27,87 млрд рублей съехало на 23,5 млрд рублей. На "Малую авиацию" ранее расписывалось 20,5 млрд рублей, сейчас чуть более 9 млрд рублей. Наконец, на "Авиационную науку и технологии" в первоначальном проекте документа записывалось почти 448,6 млрд рублей, а в варианте для правительства - 216,5 млрд рублей.

В то же время новый вариант программы ставит перед авиапромом иные цели, чем были прописаны в сентябрьском проекте документа.

Ранее предполагалось, что к 2025 году по гражданским самолетам Россия должна занять 3,1%, а по военным - 8,2% мирового рынка в денежном выражении. Теперь это 3,2% и 10,9% соответственно. Правда, в первом варианте прогноз по мировому рынку самолетостроения к 2025 году был $366 млрд, а в нынешнем сокращен до $314 млрд.

В части конкретных проектов в "Самолетостроении" Минпромторг сохраняет позицию, что "поддержание большого количества конкурирующих друг с другом программ не позволяет ни Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), ни государству сосредотачивать ресурсы на стратегически важных проектах, что приводит, с одной стороны, к размыванию инвестиций, а с другой - к их дублированию". "В результате <…> денежные средства распыляются между несколькими проектами, реализуемыми в одних и тех же сегментах (самолеты SSJ и Ан-148 - в региональном сегменте; Ту-204/214, SSJ NG и МС-21 - в сегменте узкофюзеляжных самолетов)", - говорится в документе.

Ключевыми проектами называются SSJ-100 (доработка и расширение его продаж на мировом рынке), разработка магистрального МС-21 и композитного крыла.

По всем трем проектам Минпромторг предлагает завершить текущие или выполнить новые НИОКР.

По вертолетостроению министерство снижает целевую планку по гражданскому сектору, но увеличивает по военному. К 2025 году Россия должна занять 13,9% рынка в гражданском вертолетостроении, говорилось в первом варианте программы. И доля в 15% планировалась для военного сектора. Теперь гражданские вертолеты отечественного производства должны занять долю в 12%, военные - 16,5%. Но и в этой части авторы документа пересмотрели прогнозы развития рынка до 2025 года. Если в сентябре Минпромторг предполагал, что через 13 лет мировой рынок вертолетостроения вырастет до $43 млрд (41% придется на гражданские машины), то нынешний прогноз - $44,2 млрд (и за гражданскими вертолетами уже 45%).

Приоритетные проекты продуктовой линейки по подпрограмме "Вертолетостроение" остаются теми же, но по итогам консультаций между всеми заинтересованными сторонами "Вертолетам России" удалось добиться включения в свою подпрограмму НИОКР по перспективным проектам отрасли. В первоначальном документе финансирование этих разработок было отнесено к подпрограмме "Авиационная наука и технологии". Основными получателями бюджетных средств по этой части являются научные организации - ЦАГИ, ЦИАМ, ГосНИИАС и другие отраслевые институты. Но "Вертолеты России" уже провели подготовительные работы за счет холдинга и рассчитывали на поддержку государства в опытно-конструкторских работах, обращал внимание источник в отрасли. Речь шла о многоцелевом вертолете взлетной массой 4,5 тонны, перспективному легкому и тяжелому вертолетам, а также программе "Вертикаль 21".

В нынешнем варианте программы финансирование НИОКР по многоцелевому и легкому вертолетам и перспективным вертолетным проектам программы "Вертикаль 21" отошло через подпрограмму "Вертолетостроение" к "Вертолетам России".

В двигателестроении российские производители ранее должны были к 2025 году выйти на долю в 1,8% в гражданском и 8,3% в военном сегменте мирового рынка. По новому варианту программы - на 1,4% и 12,9% соответственно. Рост присутствия российских авиационных агрегатов и систем на мировом рынке ранее был обозначен до 2,7% (почти в три раза), теперь - 4,4% в гражданском сегменте и 5,4% в военном. По авионике ранее - до 6,2% и 9,1% по гражданском и военному сегменту, сейчас - 10,9% и 21% соответственно.

Значительные изменения произошли в подпрограмме "Малая авиация". В сентябрьском проекте программы развития авиапрома Минпромторг предлагал детализированную поддержку в этом сегменте. Но после ряда совещаний в правительстве было решено, что малую авиацию государство будет поддерживать не через авиапром, а субсидируя перевозчиков. "Не будет никаких новых государственных проектов, мы будем субсидировать рынок, билеты", - пояснял Дворкович. "Государство уходит от поддержки конкретных проектов к созданию условий, при которых предприятия смогут самостоятельно успешно их развивать", - говорил один из источников "Газеты.Ru".

Самая масштабная теперь по объемам финансирования подпрограмма "Авиационная наука и технологии" предполагает значительное обновление научно-технического потенциала, который позволит "российскому авиапрому осуществить прорыв по ряду ключевых направлений".

Участие России в ВТО не позволяет осуществлять прямое субсидирование затрат авиапрома на производство авиатехники, но позволяет финансировать отрасль через науку. В программе прописывается, что "постепенно будет осуществлен переход от бюджетного финансирования ОКР по конкретным проектам в сторону создания благоприятных условий для компаний отрасли в целом". В частности, предусматривается переход к бюджетному финансированию исследований и разработок (вплоть до 6-го уровня технологической готовности) в рамках создаваемого национального плана и комплексного плана проведения НИР; финансирование ОКР на принципах возвратного финансирования и поддержка продаж....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка