О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "ИФК" готовит опцион на пять Ан-148 для "Ангары"

Лизинговая компания ОАО "Ильюшин финанс Ко." до 2015 года может реализовать опцион на пять ближнемагистральных пассажирских самолетов Ан-148 для ОАО "Авиакомпания "Ангара"

Лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) до 2015 года может реализовать опцион на пять ближнемагистральных пассажирских самолетов Ан-148 для ОАО "Авиакомпания "Ангара" (входит в ГК "Истлэнд"). Ранее сообщалось, что до 2014 года предполагается приобретение "Ангарой" 10 Ан-148 производства ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) - пяти по твердому контракту и пяти по опциону. Три самолета из пяти "твердых" авиакомпания планировала получить в лизинг в текущем году и начать их эксплуатировать с 15 декабря 2012 года. В компании сообщают, что решение по реализации опциона на пять самолетов и их поставкам будет принято, "когда на 80% состоится реализация первого этапа", который может быть завершен максимум до 2015 года. Также первый этап предполагает получение "Ангарой" лицензии на международные перевозки, создание международной сети продаж совместно с ГК "Истлэнд", которая занимается туризмом и располагает сетью отелей.

Руководство ИФК сообщает, что поставка "Ангаре" четвертого самолета из 10 будет осуществлена к летнему сезону 2013 года, пятого - в конце лета - начале осени 2013 года. Благодаря поставкам новых самолетов в 2013 году прогнозируется увеличение пассажиропотока до 200 тыс. человек и более (в текущем году пассажиропоток "Ангары" составил 115 тыс. человек). Добавим, что первый самолет в рамках контракта с ВАСО стоимостью порядка $25 млн "Ангара" получила 30 октября 2012 года. ИФК специализируется на финансировании сделок по продаже авиакомпаниям российских самолетов - Ил-96, Ан-148/158. Акционерами ИФК являются ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" - 48,4%, Национальная резервная корпорация - 25,8%, Внешэкономбанк - 21,4%, миноритарным акционерам принадлежит 4,4% акций компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка