О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Соглашение с ПНИПУ

В начале ноября Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов подписал соглашение с ФГБОУ "Пермский национальный исследовательский политехнический университет"

В начале ноября 2012 г. Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов подписал соглашение с ФГБОУ "Пермский национальный исследовательский политехнический университет" (ПНИПУ).

Прежде всего, речь идет об организации взаимодействия в области создания новых материалов и технологий их производства, проведения испытаний и исследований в рамках центра коллективного пользования Испытательного центра ВИАМ, совместного патентования и продвижения на рынок совместных разработок.

Напомним, что в сентябре - октябре подобные соглашения были подписаны с с несколькими российскими ВУЗами, в число которых вошли: Тольяттинский государственный университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Пензенский государственный университет, Ивановский государственный химико-технологический университет, Чебоксарский политехнический институт (филиал Московского Государственного открытого университета имени В. С. Черномырдина), ФГБУО "Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс".

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет" основан в 1953 году Постановлением Совета Министров СССР от 19.06.53 г. как Пермский горный институт (ПГИ). В 1960 году на базе Пермского горного института Постановлением Совета Министров СССР от 19.03.60 г. № 304 организован Пермский политехнический институт (ППИ). В 1992 году Указом Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации от 07.12.92 г. № 1119 Пермскому политехническому институту присвоен статус государственного технического университета (ПГТУ). В 2009 году университет первым в Пермском крае вошел в число 12 российских вузов, получивших статус "национальный исследовательский университет". С 2011 года Пермский государственный технический университет носит имя Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

За свою более чем полувековую историю Пермский национальный исследовательский политехнический университет внес значительный вклад в развитие образования, науки и культуры Пермского края, Урала и России.

Являясь правопреемником и продолжателем традиций Пермского горного института и Пермского политехнического института, университет стал многопрофильным высшим учебным заведением, обеспечивающим качественную подготовку и переподготовку кадров по широкому спектру технических, технологических, естественнонаучных, экономико-управленческих и социально-гуманитарных специальностей и направлений высшего профессионального образования.

В эпоху экономики знаний и инноваций университет осуществляет подготовку нового поколения специалистов, формирует прогрессивное мировоззрение, общечеловеческие и профессиональные компетенции, позволяющие выпускникам адаптироваться в социокультурную жизнь России и стран мирового сообщества....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка