О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава "Аэрофлота" считает неконкурентоспособной половину гражданской продукции ОАК

Генеральный директор "Аэрофлот" Виталий Савельев считает, что программа развития авиапрома до 2025 г. требует серьезной доработки, а половина гражданской продукции "Объединенной авиастроительной корпорации" неконкурентоспособна

Генеральный директор "Аэрофлот" (РТС: AFLT) Виталий Савельев считает, что программа развития авиапрома до 2025 г. требует серьезной доработки, а половина гражданской продукции "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) неконкурентоспособна.

"Программа развития авиапрома на 2013-2025 годы представляет собой значимый документ для правительства РФ, но нуждается в серьезной доработке", - говорится в письме гендиректора компании, опубликованном на сайте Открытого правительства.

"Как перспективные проекты в документе (программе развития авиапрома - ИФ) указаны такие типы воздушных судов, которые уже сейчас неконкурентоспособны", - пишет Савельев. Он предлагает исключить из программы такие самолеты, как Ан-148, Ту-204 и Ил-96, а взамен включить более перспективные проекты. К ним глава "Аэрофлота" относит семейство турбовинтовых самолетов нового поколения вместимостью 40-60-80 пассажиров с одним типом двигателя и одним типом крыла и региональные самолеты вместимостью 20-35 кресел.

Савельев также предлагает включить в программу как конкурентоспособные самолеты МС-21, при этом только в версии с вместимостью от 220 кресел, а также грузовые самолеты Ан-124NG с цифровой кабиной.

В настоящий момент "Аэрофлот" эксплуатирует шесть самолетов Ил-96, а входящие в группу "Аэрофлот" авиакомпании "Владивосток Авиа" и "Россия" - по шесть самолетов Ту-204 и Ан-148 соответственно. Также "Аэрофлот" подписал соглашение о намерениях на поставку самолетов МС-21....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка