О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМовцы в гостях у китайских испытателей

Делегация ВИАМ во главе с генеральным директором института Евгением Кабловым посетила "Ваннинг центр" Китайского климатического центра испытаний и исследований (China Weathering Test & Research)

15 ноября 2012 г. в ходе рабочего визита в Китай делегация ВИАМ во главе с Генеральным директором института, академиком РАН, профессором Евгением Николаевичем Кабловым посетила "Ваннинг Центр" (Wanning Site) Китайского климатического центра испытаний и исследований (China Weathering Test & Research) при Южно-западном исследовательском институте техники и прикладной науки (SRITE).

"Ваннинг Центр" расположен на берегу юго-восточной провинции Хайнань и относится к береговому типу с повышенной коррозионной агрессивностью атмосферы. Он проводит комплексные испытания материалов, элементов конструкций и изделий, а также отработку систем защиты от коррозии и старения в условиях морского климата.

Гости из России познакомились с инфраструктурой центра, осмотрели стенды, на которых экспонируются образцы металлических и неметаллических материалов, изделий и конструкций. На климатических стендах центра в условиях естественной влажности экспонируется около 200 000 тысяч образцов. Среднегодовая температура составляет 24 град., средняя влажность - 86%, годовое количество осадков - 1916, 56 мм, годовое солнечное излучение — 5190.49MJ/m2.

Евгений Каблов провел встречу с заместителем директора Южно-западного исследовательского института техники и прикладной науки Дзангом Лунву и директором Китайского климатического центра испытаний и исследований Сяо Йонгом. На переговорах стороны договорились о возможных направлениях сотрудничества и, в частности, взаимном обмене образцами для выставления их на экспозицию в различных климатических зонах, а также совместной разработке систем защиты для конкретных материалов. "Особенно важным может стать взаимодействие в области проведения исследований микробиологической стойкости материалов", - сообщил по итогам переговоров Генеральный директор ВИАМ. Он подчеркнул, что "среднесуточная температура воздуха и высокая влажность на территории климатического центра благоприятны для активного роста и развития микроорганизмов. Особенно актуальна эта проблема для изделий авиационной техники, которые эксплуатируются в условиях теплого и влажного климата".

Богатое видовое разнообразие растительного мира климатического центра способствует развитию различных видов микроорганизмов-биодеструкторов: микроскопических грибов, бактерий, водорослей, актиномицетов и др. В свою очередь, увеличение количества обитающих на климатической станции видов микроорганизмов-биодеструкторов создает оптимальные условия для испытаний материалов, изделий и нефтепродуктов на микробиологическую стойкость....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка