О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РН-Аэро" собирается заправлять самолеты в аэропорту Южно-Сахалинска

ООО "РН-Аэро" собирается построить свой топливозаправочный комплекс в аэропорту Южно-Сахалинска

ООО "РН-Аэро" ("дочка" НК "Роснефть") собирается построить свой топливозаправочный комплекс в аэропорту Южно-Сахалинска, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" исполняющий обязанности директора ФГУП "Аэропорт "Южно-Сахалинск" Никита Полонский.

"ООО "РН-Аэро" получило земельный участок на территории аэропорта и в следующем году планирует начать строительство собственного альтернативного топливо-заправочного комплекса (ТЗК). Мы этому только рады: чем больше участников на этом рынке, тем интереснее авиакомпаниям, которые здесь работают", - сказал Н.Полонский.

Он сообщил, что пока в аэропорту действует один ТЗК сахалинского ЗАО "Топливно-обеспечивающая компания" (ТОК). "Это хороший ТЗК, он развивается", - добавил и.о. директора.

По его словам, Росавиация, Минтранс и ФАС собираются ввести норматив обязательного наличия двух ТЗК при пассажиропотоке более 1 млн человек. Как сообщалось ранее, планку пассажиропотока в 1 млн человек аэропорт Южно-Сахалинска, по прогнозам, преодолеет в 2014 году.

Помимо ТЗК "Роснефть-Аэро" также планирует построить, предположительно, на нефтебазе в порту Корсакова (юг Сахалина - ИФ), склад под авиакеросин.

ФГУП "Аэропорт Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему и выпуску более 30 типов воздушных судов. Полеты осуществляются в 13 городов России и 5 городов Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Китай, Южная Корея), а также чартерные полеты для туркомпаний в Тайланд и Вьетнам. Пассажиропоток в аэропорту за 9 месяцев 2012 года вырос на 8,5% - до 640 тыс. человек, к концу года он прогнозируется в размере 800 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка