О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

После реконструкции аэропорт Пулково может быть преобразован в узловой центр для использования альянсом авиакомпаний

После реконструкции аэропорт "Пулково" может быть преобразован в большой хаб - узловой пересадочный центр для использования авиакомпанией или альянсом авиакомпаний. Причем в масштабе не только Северо-Западного региона, но и всей страны

После реконструкции аэропорт Пулково /Санкт-Петербург/ может быть преобразован в большой хаб - узловой пересадочный центр для использования авиакомпанией или альянсом авиакомпаний. Причем в масштабе не только Северо- Западного региона, но и всей страны, сказал в беседе с корр.ИТАР-ТАСС генеральный директор управляющей компании ООО "Воздушные ворота северной столицы" Сергей Эмдин. Сегодня он участвовал в торжественной церемонии, посвященной закрытию так называемого контура здания централизованного пассажирского терминала - важного этапа строительных работ на новом аэровокзальном комплексе, которые должны завершиться в декабре 2013 года.

В настоящее время уже существует основа для создания такого центра - в Пулково базируется ОАО "Авиакомпания "Россия", с берегов Невы расширяют маршрутную сеть "Аэрофлот" и "Трансаэро", по мере обновления парка воздушных судов увеличат количество рейсов и другие российские авиакомпании. На их базе и будет создаваться хаб, считает руководитель компании. По его словам, до конца декабря Пулково примет 11-миллионного с начала 2012 года пассажира.

В настоящее время на стройплощадке завершен важный этап строительства терминала: полностью закрыт фасад здания и окончены работы по укладке кровли крыши. Завершена установка уникальных элементов естественного освещения "скайлайт". В здании начинается активная фаза отделочных работ, практически полностью установлены внутренние стены, а на пол уложена плитка, ведутся электро-монтажные работы и идет установка технологического оборудования. В ближайшие дни рабочие приступят к установке современной багажной системы.

Развитие аэропорта предусматривает строительство нового централизованного пассажирского терминала, Северной посадочной галереи, транспортной двухуровневой эстакады, реновацию аэровокзального комплекса Пулково-1. Изменения коснутся прилегающей территории, будут возведены парковочный комплекс, 4-звездный отель и бизнес-центр, а также модернизирована воздушная зона аэропорта. Пропускная способность нового объединенного пассажирского терминала после завершения реконструкции Пулково-1 в 2014 г составит 17 млн пассажиров в год.

Инфраструктура Пулково включает аэродром с двумя независимыми параллельными взлетно-посадочными полосами, два аэровокзала, грузовой терминал, топливозаправочный комплекс и другие объекты. На регулярной основе в аэропорт Пулково выполняют полеты 29 зарубежных, 22 российских и 11 авиакомпаний стран СНГ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка