О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран перехватил беспилотник США над Персидским заливом

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) объявил о перехвате американского беспилотного летательного аппарата

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) объявил о перехвате американского беспилотного летательного аппарата, сообщает агентство Agence France-Presse. Иранцы утверждают, что речь идет о беспилотнике Boeing ScanEagle, производимом компанией Boeing и используемом в разведывательных целях.

Размах крыльев ScanEagle составляет около трех метров. Такие беспилотники обычно запускают с кораблей для полетов в радиусе ста километров. Сообщается, что военно-морские силы КСИР перехватили ScanEagle над Персидским заливом, когда беспилотник вторгся в воздушное пространство Ирана недалеко от Бушера, где расположена иранская АЭС. Каким образом произошел перехват, неизвестно.

США активно ведут наблюдение за Ираном, в том числе с помощью беспилотников, объясняя это беспокойством из-за иранской ядерной программы. По данным Пентагона, 1 ноября иранские истребители обстреляли над Персидским заливом американский беспилотник, но не смогли его сбить. Между тем иранская сторона утверждала, что за октябрь США восемь раз нарушали границы воздушного пространства Ирана.

В декабре 2011 года иранцы заявили о перехвате другого, более крупного и технически совершенного, беспилотника США - RQ-170 Sentinel. Тегеран отказался вернуть БПЛА американцам и пообещал провести его инженерный анализ. В апреле 2012 года было объявлено, что принципы работы RQ-170 успешно раскрыты и Иран готов запустить производство аналогичных беспилотников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка