О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конференция в ЦНИИчермет

5-6 декабря 2012 года представители ВИАМ приняли участие в IV конференции молодых специалистов "Перспективы развития металлургических технологий"

5 - 6 декабря 2012 года представители ВИАМ Максим Бубнов, Борис Некрасов, Светлана Выдумкина, Виктор Калицев и Виталий Игнатов приняли участие в IV конференции молодых специалистов "Перспективы развития металлургических технологий", которая прошла в государственном научном центре РФ Центральном научно-исследовательском институте черной металлургии им. И.П. Бардина.

В ходе конференции рассматривались вопросы повышения коррозионной стойкости и других служебных свойств углеродистых и низколегированных сталей, разработки сталей для различных видов труб, металлургические технологии на основе использования нанотехнологий, технологические процессы производства проката с покрытиями. Кроме того, обсуждались технология ферросплавного производства и переработки техногенного сырья, а также разработка технологий получения порошков железа и легированных сталей.

Напомним, что ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П.Бардина" является ведущим в России научно-исследовательским центром по созданию металлургических технологий и новых материалов.

Он создан в 1944 году Постановлением Государственного Комитета Обороны СССР. Институт известен в России и за рубежом своими разработками в области металлических материалов и металлургических технологий, имеет опыт многолетнего сотрудничества со всеми ведущими металлургическими заводами России и стран СНГ, а также предприятиями металлопотребляющих отраслей и научно-исследовательскими институтами.

В Институте разработаны такие широко используемые в настоящее время технологии, которые оказали огромное влияние на металлургическую промышленность, как применение кислорода и синтетического шлака в сталеплавильном производстве, непрерывная разливка стали, внепечное рафинирование стали, основы современной электроплавки стали и другие.

Основными направлениями деятельности ГНЦ РФ ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина" являются:
  • Проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских и технологических работ в области металлургических технологий и создания новых металлических материалов, в частности:
    - бескоксовая металлургия,
    - технология сталеплавильного производства (включая выплавку с внепечной обработкой и непрерывную разливку),
    - технология и агрегаты производства ферросплавов и специальных сплавов,
    - производство проката, в том числе с покрытиями,
    - создание новых металлических материалов с заданным комплексом свойств, в том числе аморфных и нанокристаллических,
    - производство порошковых металлических прецизионных материалов и изделий из них, включая оборудование для их производства,
    - физическое металловедение,
    - физикохимия металлургических процессов, создание теории фазовых превращений, прочности и пластичности металлических материалов,
    - физика магнитных явлений,
    - ресурсосбережение металлургического производства,
    - экология металлургического производства, переработка техногенных отходов и некондиционного сырья и другое.
  • Стандартизация и сертификация сырья, металлопродукции и некоторых товаров народного потребления и систем обеспечения качества.
  • Научно-технический, технологический и экономический аудит и консалтинг по металлургическим промышленным объектам, технологиям, оборудованию и выпускаемой продукции.
  • Научно-техническая, технологическая, экономическая и экологическая экспертиза проектов создания металлургических предприятий.
  • Экономические вопросы развития черной металлургии.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка