О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялось заседание оперативного антикризисного штаба по урегулированию ситуации вокруг авиакомпании "Кубань"

У авиакомпании "Кубань" нет задолженностей перед сотрудниками по заработной плате. Об этом сообщили представители авиакомпании "Кубань" на заседании оперативного антикризисного штаба, состоявшемся сегодня в Администрации Краснодарского края

У авиакомпании "Кубань" нет задолженностей перед сотрудниками по заработной плате, все текущие платежи выполняются своевременно. Об этом сообщили представители авиакомпании "Кубань" на заседании оперативного антикризисного штаба, состоявшемся сегодня в Администрации Краснодарского края.

Кроме того, как сообщалось ранее, за два дня пассажиры вернули почти четверть - более 3200 - всех билетов, купленных на рейсы компании до 30 марта 2013 года, получив за них более 15 млн рублей. Большая часть этих билетов - 2500 - были куплены на декабрьские рейсы (почти 50% всех декабрьских билетов). Всего на рейсы с 11 декабря 2012 года по 30 марта 2013 года было продано более 13 200 авиабилетов. Большинство из них были реализованы через кассы специализированных агентств.

Оперативный антикризисный штаб, призванный координировать работу по ликвидации авиакомпании "Кубань" и нормализовать ситуацию с пассажирами и персоналом компании, создан по поручению Администрации Краснодарского края. В его состав вошли представители авиакомпании и региональных властей. Возглавил штаб вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов. В заседании принимали участие представители краевых властей, авиакомпании "Кубань", представители территориального подразделения Росавиации, транспортной полиции и прокуратуры.

В ходе сегодняшнего заседания обсуждались первоочередные задачи по урегулированию ситуации с пассажирами, вопросы дальнейшего трудоустройства высвобождаемого персонала "Кубани", разбирались причины и социально-экономические последствия ликвидации крупнейшего авиаперевозчика юга России. Участники заседания договорились о тесной координации по всем вопросам. Представители авиакомпании пообещали интенсифицировать работу по перевозке пассажиров "Кубани" самолетами других авиакомпаний. Такими перевозчиками выступают "Якутия" и "ЮТэйр".

Напоминаем, что авиакомпания "Кубань" с 00:01 11 декабря 2012 года прекратила операционную деятельность и полеты своих воздушных судов. Пассажиры рейсов "Кубани" информируются об их отмене с помощью телефонных звонков, sms и писем по электронной почте. Ситуация в аэропортах, через которые выполнялись рейсы "Кубани" - стабильная. ОАО "Авиалинии Кубани" продолжает работу с пассажирами, чьи рейсы были отменены.

Вадим Лукоянов, вице-губернатор Краснодарского края:

- В настоящий момент людям оказывается помощь, чтобы они как можно скорее вылетели в пункты назначения. Нужно понимать желание людей добраться до этих точек как первичную задачу в обеспечении их прав.

Денис Ильин, управляющий директор дирекции "Авиация" "Базового Элемента":
- В начале этой недели в авиакомпании работали 692 человека, из них около 70 уволились после того, как "Кубань" объявила о прекращении деятельности. Еще 113 человек ранее попали под сокращение в связи с прекращением эксплуатации самолетов "Як-42" и покинут авиакомпанию к 20 декабря. Около 200 человек из оставшихся - это летный состав и бортпроводники. Мы принимаем активное участие в их дальнейшем трудоустройстве.

Сергей Мордвинцев, генеральный директор "Авиалинии Кубани":
- Мы и дальше будем тесно сотрудничать с авиационными и краевыми властями, нашими партнерами для того, чтобы развезти всех пассажиров "Кубани", попавших в затруднительную ситуацию. В отношении пассажиров, купивших билеты на рейсы "Кубани", будет применяться стандартная схема возврата денежных средств.

ОАО "Авиационные линии Кубани" (бренд авиакомпания "Кубань") - крупнейший авиаперевозчик юга России. Основана в 1932 году. До 11 декабря 2012 года выполняла регулярные и чартерные рейсы в города России, СНГ и дальнего зарубежья по 30 направлениям. За 10 месяцев 2012 года было перевезено 893,2 тысяч человек. Доля российского рынка пассажирских авиаперевозок составляла 1,5%....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Авиационные линии Кубани"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка