Министерство обороны РФ
20 декабря 2012, 14:27
В текущем году воздушные танкеры Ил-78 и Ил-78М осуществили около 380 дозаправок топливом
В ходе прошедшего учебного года регулярно проводились тренировки по дозаправке боевых самолетов в воздухе. В текущем году воздушные танкеры Ил-78 и Ил-78М осуществили порядка 380 воздушных заправок, передав при этом свыше 5 тыс. тонн топлива
В связи с этим в ходе прошедшего учебного года регулярно проводились тренировки по дозаправке боевых самолетов в воздухе. В текущем году воздушные танкеры Ил-78 и Ил-78М осуществили порядка 380 воздушных заправок, передав при этом свыше 5 тыс. тонн топлива.
Экипажи самолетов-топливозаправщиков выполняют полеты с аэродромов ВВС, расположенных на территориях Западного, Центрального и Восточного военных округов, отрабатывая задачи по передаче топлива в воздухе. В 2013 году и в последующем предусмотрено повышение интенсивности тренировок летных экипажей выполнению этого сложного упражнения. Особое внимание при этом будет уделяться подготовке молодых пилотов.
Тренировки по дозаправке в воздухе проводятся и с использованием унифицированных подвесных агрегатов заправки (УПАЗ), конструкция которого позволяет передавать топлива с различных типов самолетов, в частности, с бомбардировщика Су-24. Скорость перелива топлива через УПАЗ в зависимости от выбранного режима может составлять до 2 тонн в минуту.
Для приема топлива пилотам заправляемых самолетов необходимо произвести сближение с танкером на расстояние 10 — 15 м и совершить контакт с конусом-датчиком. Дозаправка обычно проходит на высоте от 2 до 5 тыс. м при скорости 450-600 км/ч.
Дозаправка топливом в воздухе значительно увеличивает радиус действия авиации, позволяя экипажам эффективно выполнять задачи по охране воздушных рубежей страны и стратегическому сдерживанию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114