О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Победа ВИАМ в молодежном конкурсе инноваций

21 декабря представители Всероссийского научно исследовательского института авиационных материалов стали победителями Молодежного конкурса инновационных проектов по номинации "Новые материалы и технологии для ракетно-космической и авиационной техники"

21 декабря 2012 года представители Всероссийского научно исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) стали победителями Молодежного конкурса инновационных проектов по номинации "Новые материалы и технологии для ракетно-космической и авиационной техники".

Диплом финалиста получил проект ВИАМ "Разработка высокопрочного алюминиевого сплава на основе системы Al-Zn-Mg-Cu c повышенными характеристиками трещиностойкости, усталостной долговечности, технологии изготовления массивных плит для силовых элементов планера" (руководитель проекта - Ткаченко Е.А., авторы: Вахромов Р.О., Попова О.И., Милевская Т.В., Рябов Д.К.) Следует отметить, что всего на конкурс было отобрано 75 проектов, однако лишь 18 - оказались в числе победителей.

От ВИАМ на конкурс были отобраны еще две работы по темам:

- "Высокожаропрочный свариваемый сплав ВЖ171 нового класса, упрочняемый нитридами в процессе высокотемпературного азотирования, для деталей газотурбинных двигателей" (руководитель проекта - Овсепян С.В., авторы: Мазалов И.С., Ахмедзянов М.В., Расторгуева О.И.)

- "Новые термостабильные магнитотвердые материалы на основе интерметаллидов с тетрагональной структурой для навигационных приборов ракетно-космической и авиационной техники" (автор проекта - Пискорский В.П.)

В финале конкурса приняли участие представители инновационного центра "Сколково", Российской венчурной компании, Фонда поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, РОСНАНО, ведущих венчурных фондов и инновационных компаний.

Напомним, что Молодежный конкурс инновационных проектов проводится ежегодно с целью развития и поддержки научно-технической деятельности молодых специалистов организаций ракетно-космической и авиационной отраслей. Он проходит при поддержке Федерального космического агентства, а его организаторами являются: Комитет по развитию авиационно-космического комплекса Торгово-промышленной палаты РФ и ФГБУ "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина".

В этом году номинации были учреждены по четырем направлениям:
  • Новые материалы и технологии для ракетно-космической и авиационной техники.
  • Системы и средства для изделий ракетно-космической и авиационной техники.
  • Технологии двойного назначения (энергетика, ТЭК и добывающие отрасли промышленности, экология и переработка отходов, медицина, товары народного потребления и др.)
  • Наноматериалы и нанотехнологии.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка