О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Контракты из воздуха

Во время визита Владимира Путина в Индию были подписаны два контракта: на поставку Дели 71 военно-транспортного вертолета Ми-17В-5 на сумму $1,3 млрд и 42 технологических комплектов для лицензионной сборки истребителей Су-30МКИ на $1,6 млрд

Во время визита Владимира Путина в Индию были подписаны два контракта: на поставку Дели 71 военно-транспортного вертолета Ми-17В-5 на сумму $1,3 млрд и 42 технологических комплектов для лицензионной сборки истребителей Су-30МКИ на $1,6 млрд. Индия продолжает оставаться крупнейшим импортером российского оружия, хотя в последнее время конкуренция на индийском рынке резко возросла.

В рамках визита президента Владимира Путина в Индию были заключены два крупных контракта в сфере военно-технического сотрудничества, сообщает РИА "Новости".

Россия в рамках соглашений поставит в Индию 71 военно-транспортный вертолет Ми-17В-5 на сумму $1,3 млрд и 42 технологических комплекта для лицензионной сборки 42 истребителей Су-30МКИ стоимостью $1,6 млрд.

О переговорах о закупке Индией 71 вертолета стало известно еще в феврале 2012 года. Сначала речь шла о 59 Ми-17В-5, но затем Дели решил приобрести дополнительно еще 12 машин для министерства внутренних дел.

До этого Индия уже покупала эти российские военно-транспортные вертолеты. Первый контракт на их поставку был заключен еще в 2008 году, его стоимость составила $1,34 млрд.

Также в декабре 2011 года Индия уже покупала у России многоцелевые истребители Су-30МКИ, сейчас речь идет о закупке дополнительной партии самолетов. Всего Дели приобрел у Москвы 230 истребителей Су-30МКИ.

В рамках своей поездки в Индию Владимир Путин был намерен обсудить военные контракты на сумму около $7,5 млрд. Речь шла в том числе о контракте на поставку 42 истребителей Су-30МКИ, а также о поставке в Индию 970 авиационных двигателей для этих истребителей, об этом писали "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Индия, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в период 2007-2011 годов стала крупнейшим импортером оружия в мире, на ее долю приходилось 10% всего мирового рынка. При этом Россия с подавляющим преимуществом лидировала на индийском рынке (80% от общего объема).

В последние годы конкуренция на индийском рынке резко усилилась, Соединенные Штаты сняли ряд ограничений на поставки новейшей военной техники. Осенью 2011 года в конкурсе на поставку ударных вертолетов индийцы предпочли американский AH-64D Apache российскому Ми-28НЭ "Ночной охотник". А в октябре 2012 года российский тяжелый вертолет Ми-26Т2 проиграл американскому CH-47F Chinook тендер на поставку Индии машин на $1 млрд. Ранее, весной 2011 года, истребители МиГ-35 выбыли из крупнейшего тендера на поставку 126 самолетов стоимостью $10 млрд.

По данным российского Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), в 2012 году Индия осталась крупнейшим импортером российского оружия. Согласно отчету центра, Россия передала в уходящем году Индии в лизинг на десять лет атомную подлодку "Нерпа", стоимость контракта составила $920 млн. По ранее заключенным соглашениям Россия продолжала поставки военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5. В Индии также идет лицензионная сборка танков Т-90С и истребителей Су-30МКИ.

Несмотря на то что Индия продолжает оставаться главным импортером российского оружия отношения между странами были омрачены скандалом вокруг авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"). России не удалось в срок завершить его модернизацию, а в сентябре во время ходовых испытаний у авианосца вышла из строя силовая установка. Все это вызывало недовольство индийских военных, которые даже заговорили о расторжении контракта. Теперь планируется передать авианосец Индии не ранее четвертого квартала 2013 года.

Контракты на поставку военно-транспортных вертолетов и многоцелевых истребителей, заключенные в понедельник, были ожидаемыми, говорит главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. "Подобного рода соглашения прорабатываются годами, и, разумеется, к моменту визита все нюансы были согласованы с индийской стороной. Тем не менее это, конечно, крупный успех России", - отмечает эксперт. По его словам, главным конкурентом России на индийском рынке становятся США.

"Соединенные Штаты сняли прежние ограничения на сотрудничество с Индией по ряду отраслей, в том числе по атомной энергетике, по экспорту оружия. Вместе с тем можно отметить активное продвижение на индийский рынок Франции, Великобритании, Германии и Израиля. Индийский рынок становится все более конкурентным, и с аплодисментами нас сегодня не ждут", - отмечает Коротченко.

По его словам, конкуренты против России используют разнообразные методы. "В индийских специализированных и общеполитических СМИ накануне крупных тендеров мы видим, как ведется информационная война с целью нанести удар по имиджу и престижу российского оружия. Так что фактор информационного, пиар-обеспечения, да и GR (Government relations, взаимодействие с органами власти. - "Газета.Ru") становится одним из ключевых", - отмечает главред "Национальной обороны".

Стратегически на военно-техническом сотрудничестве с Индией проблемы с авианосцем "Викрамадитья" не сказались, уверен Коротченко. "Конечно, неприятно, что срок в очередной раз перенесен. Но фактически мы для Индии реализовали принципиально новый проект. Поскольку от старого авианосного крейсера остался только корпус. Естественно такой сложный технологический проект просчитать заранее было сложно", - отмечает эксперт. Он напоминает, что Индия оказалась единственной страной, в которой было заключено соглашение о поставке атомной подводной лодки "Нерпа" в лизинг.

Неделю назад Путин сообщил о том, что в 2012 году Россия экспортировала оружия более чем на $14 млрд, что превысило план на год. Еще на сумму $15 млрд были заключены новые экспортные соглашения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка