О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги работы авиакомпании за 2012 год

В 2013 году авиакомпания "Якутия" перевезет более 1 миллиона 100 тысяч пассажиров. Рост количества перевезенных пассажиров ожидается на уровне 10-12%

Завершая очередной год подведением итогов, авиакомпания "Якутия" демонстрирует положительную динамику развития. Накануне 10-летнего юбилея, мы продолжаем работать прежде всего для наших пассажиров - открывать новые направления полетов, вводить в строй современные и комфортабельные самолеты, активно развивать социально значимые программы.

Согласно оперативным данным, в 2013 году авиакомпания перевезет более 1 миллиона 100 тысяч пассажиров. Рост количества перевезенных пассажиров ожидается на уровне 10-12%. Пассажирооборот составит, по нашим прогнозам, 100% от плана в 3 656 773 тыс. пассажирокилометров.

С 1 января по 23 декабря 2012 года перевезено 16 251 тонна груза и почты, что на 37% больше показателей аналогичного периода в 2011 году. Общий грузооборот 2012 года превысит 72 150 тыс. тоннокилометров.

Вместе с ростом показателей важные изменения произошли в нашем авиационном парке.

В июне-июле 2012 года авиакомпания получила 2 воздушных судна - Боинг 737-800 и Боинг 737-700.

Сегодня "Якутия" располагает семью самолетами семейства Boeing 737, которые считаются самыми популярными в мире узкофюзеляжными реактивными пассажирскими воздушными судами.

В ноябре в рамках Дней Республики Саха (Якутия) наша компания подписала соглашение о поставке двенадцати самолетов Боинг 737 NG в период 2016-2018 гг. В рамках подписанного соглашения авиакомпания планирует осуществить обновление воздушного парка самолетами Боинг 737-700 в количестве трех единиц и Боинг 737-800 в количестве 9 единиц.

Что касается регионального парка воздушных судов, то в этом году мы получили первый Sukhoi Superjet 100. Первый рейс он выполнил по маршруту Якутск-Хабаровск. Данный лайнер базируется в аэропорту Якутск и эксплуатируется на межрегиональных маршрутах.

В рамках Дней Якутии в Москве мы подписали еще один документ, который направлен на повышение эффективности самолетов Ан-140, состоящих в парке авиакомпании с 2006 года. Руководствуясь взаимной заинтересованностью в развитии региональных авиаперевозок, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), ОАО "Авиакомпания "Якутия" и ОАО "Авиакор-авиационный завод" подписали протокол о развитии сотрудничества. Авиакомпания продолжает эксплуатацию воздушных судов Ан-140 в рамках реализации государственной программы "Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012 - 2016 годы".

Возвращаясь к теме количественных показателей пассажирских перевозок за 2012 год, следует сказать о федеральной программе субсидированных перевозок жителей Дальнего Востока в европейскую часть России. В рамках программы авиакомпания "Якутия" в этом году перевезла 69 721 человек, что на 18% выше показателя 2011 года.

Возможность приобрести авиабилеты по специальному тарифу предоставлялась для молодежи в возрасте до 23 лет, женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет, инвалидам 1 группы любого возраста и сопровождающих их лицам, а также лицам, сопровождающим детей-инвалидов.

Перевозка льготных категорий пассажиров осуществлялась по 13 направлениям из Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно, в том числе по трем новым маршрутам Москва - Тикси, Москва - Певек, Москва - Комсомольск-на-Амуре. Всего было выполнено 2 203 рейса, что на 15% выше уровня 2011 года.

Наибольшее количество пассажиров традиционно было перевезено по маршруту Якутск-Москва в количестве 19 521 человек, что составило 28% от общего количества перевезенных по программе пассажиров. Наименьшее количество пассажиров перевезено по маршруту Тикси - Москва- 611 человек, что обусловлено, во-первых, с первым годом применения субсидирования на этом маршруте, во-вторых, с закрытием аэропорта Тикси с начала октября 2012 года.

По направлениям из/в аэропорты Республики Саха (Якутия) перевезено 36 931 человек, что равняется 53% от общего количества перевезенных пассажиров, рост на 11% к уровню 2011 года. Наибольший спрос на перевозки наблюдался в августе, когда было перевезено 24% пассажиров, что связано с сезонным увеличением спроса на авиационные услуги.

Принимая активное участие в реализации Федеральной программы по льготным перевозкам, авиаперевозчик повышает социальную ответственность в области авиаперевозок и содействует повышению доступности воздушного транспорта, поднимая качество жизни населения.

Еще один важный момент, на котором следует остановиться, это маршрутная география и новые рейсы, которые мы открыли в течение года.

В список новых регулярных международных направлений вошли: Петропавловск-Камчатский-Анкоридж (США), Иркутск - Ереван (Армения), Якутск - Пекин (Китай), Якутск - Петропавловск-Камчатский (прямой рейс), Москва - Тикси, Краснодар - Бишкек, Москва - Комсомольск-на-Амуре, Новокузнецк - Москва, Краснодар - Мюнхен.

Также в разряд регулярных был переведен рейс Москва - Дрезден с частотой выполнения полетов 3 раза в неделю. Регулярные полеты в столицу Саксонии выполняются "Якутией" в удобное дневное время на самолете Боинг 737-700 три раза в неделю.

В период новогодних каникул пассажиры авиакомпании "Якутия" могут воспользоваться специальной программой чартерных полетов и провести каникулы за границей. С 28 декабря 2012 года по 12 января 2013 года из московского аэропорта "Внуково" мы будем организовывать полеты в города Верона (Италия), Римини (Италия) и Зальцбург (Австрия). Также в рамках новогодней программы будет увеличена частота выполнения регулярных рейсов из Краснодара в Прагу - до двух раз в неделю, из Москвы в Дрезден - до 7 раз в неделю. Во время праздников "Якутия" будет выполнять регулярные вылеты из Краснодара в Париж и из Якутска в Сеул.

В 2013 году мы ставим перед собой новые цели, реализовывать которые будем в соответствии со стратегией дальнейшего развития, наращивая показатели перевозок и открывая полеты в новые пункты маршрутной карты....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка