О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ту-204 промахнулся мимо полосы

Во Внуково при заходе на посадку разбился Ту-204 компании Red Wings

Близ Внуково разбился самолет Ту-204 компании Red Wings, следовавший рейсом Пардубице - Москва. При посадке борт промахнулся мимо полосы, упал на полотно Киевского шоссе, развалился на части и загорелся. Четыре человека погибло. По предварительным данным, причиной аварии могла стать ошибка пилотов. По данным источников, на аудиозаписи нынешней катастрофы во Внуково слышно, как в кабине пилотов звучат крики: "Тормоза".

Неподалеку от аэропорта "Внуково" разбился самолет Ту-204-100В авиакомпании Red Wings, летевший из Чехии в Москву. Лайнер с бортовым номером RA-64047 вылетел из чешского Пардубице рейсом RWZ9268 в 11.06 по местному времени, сообщалось на табло вылетов на сайте аэропорта. Как сообщили "Газете.Ru" во "Внуково", Ту-204 при заходе на посадку промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы №19 (борт приземлялся с магнитным курсом 194 градуса, уточнили в Росавиации), пробил ограждение, выкатившись за концевую полосу безопасности, и остановился в районе Киевского шоссе, развалившись на три части. После этого разрушенный борт загорелся. Инцидент произошел в 16.35 по московскому времени.

Одна часть фюзеляжа упала на Киевское шоссе — из-за чего остановилось движение по магистрали в сторону области.

Как заявили в пресс-службе Росавиации, "после авиационного происшествия к месту немедленно прибыла аварийно-спасательная команда аэропорта Внуково и приступила к тушению пожара и аварийно-спасательным работам".

В чешском аэропорту Пардубице "Газете.Ru" уточнили, что рейс RWZ9268 вылетел из аэропорта в 11.03. "На борту был только экипаж, из них - ни одного гражданина Чехии. Перед вылетом все системы самолета были проверены техническими служащими компании Red Wings, по их данным, все было исправно", - сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе аэропорта Пардубице.

Сразу после катастрофы поступала противоречивая информация о количестве находившихся на борту.

Поначалу источники в МЧC и МВД утверждали, что на борту находилось 12 человек, все они были членами экипажа. В 18.30 МЧС сообщило, что в самолете было всего восемь человек. Как заявила позже "Газете.Ru" пресс-секретарь "Внуково" Елена Крылова, на борту действительно находились восемь человек. "Цифры, которые мы называли раньше, неверны. Изначально мы могли судить только по документам, а в них было прописано именно 11 человек, теперь же стало ясно, что на борту было восемь членов экипажа", — сказала она.

По данным МЧС на 18.30, погибли три члена экипажа, еще четверо получили травмы. "Восьмой человек, находившийся на борту, не пострадал", — заявили в пресс-службе министерства.

К 19.00 МЧС сообщило, что жертвами авиапроисшествия стали четыре человека. В Минздраве уточнили, что трое погибли на месте, еще одна жертва скончалась в "скорой".

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, двое пострадавших — женщина 26 лет в тяжелом состоянии и мужчина 32 лет в состоянии крайней тяжести были доставлены в больницу №1 им. Н.И. Пирогова, 25-летняя женщина — в больницу №7, и 26-летний мужчина — в НИИ им. скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (оба в тяжелом состоянии).

"В настоящее время место пришествия оцеплено сотрудниками транспортной полиции. Эвакуация пострадавших проходит через аэропорт", — сказали "Газете.Ru" в пресс-центре МВД. По его словам, движение по Киевскому шоссе сильно ограничено.

"Я возвращалась домой по Киевскому шоссе и в окно машины увидела, что самолет лежит на трассе… То есть его часть лежит на трассе, другая часть - за трассой.

Я видела, как одну выжившую девушку ведут в "скорую помощь", она была одета в форму бортпроводницы, на груди бейджик "Кристина". Она была в шоковом состоянии, при мне ей накладывали шину на руку, и я так понимаю, у нее была травма головы. Вторая девушка была мертвой. Она лежала в неестественной позе на носилках, которые стояли на дороге, над ней стоял батюшка", — рассказала "Газете.Ru" некоторые подробности очевидец Екатерина. "Я ехал в маршрутке домой в Москву и увидел упавший самолет. Был огонь, "скорых" и "пожарных" еще не было. Видел как останавливались простые люди, звонили в МЧС, видел как люди пытались помочь пострадавшим еще до прибытия спасателей", - рассказал "Газете.Ru" еще один очевидец, Валерий.

По предварительным данным, причиной авиапроисшествия стала ошибка пилотов.

Об этом сообщают источники в авиадиспетчерских кругах. "Рассматривается также версия падения мощности двигателей или их отказ", — отметил собеседник.

Летчик-испытатель Александр Акименков считает, что причина падения Ту-204 не заключается в самолете.

"Я думаю, что самолет здесь абсолютно не при чем, — сказал он "Газете.Ru". — Нужно искать обстоятельства происшествия, детали крушения.

По моим сведениям, это была вторая попытка посадки.

Если это действительно так, значит, были какие-то сложности при посадке. А какие сложности, бог его знает. Я рассматриваю разные варианты, вплоть до ошибки пилота. Но меньше всего я бы грешил на самолет (первый полет борт совершил в 2008 году — "Газета.Ru") Все было нормально, и вдруг такое. Можно фантазировать, что произошло обледенение, но я думаю надо идти от простого — это неэффективная работа экипажа по исправлению собственных ошибок. Если это действительно была жесткая посадка, следовательно, они вышли на полосу с ошибкой, пытались исправить влияние бокового ветра". По данным метеослужб, в момент катастрофы в районе Внуково шел снег, дул ветер со скоростью 8 м/с (порывы доходили до 15 м/с).

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В данный момент следствием рассматриваются все возможные версии происшествия: неблагоприятные метеоусловия, ошибка пилотов, техническая неисправность воздушного судна.

По данным МЧС, на место крушения прибыла группа МЧС России "Лидер" в составе 124 человек и 12 единиц техники. Пожар был оперативно потушен.

После инцидента аэропорт был закрыт, свою работу, по данным пресс-службы Внуково, он возобновил в штатном режиме лишь к 18.45. Аэропорт Домодедово принял семь рейсов, которые не смогли совершить посадку в аэропорту Внуково. Последний был закрыт в связи с падением Ту-204. "По данным на 18.30 семь бортов совершили посадку, четыре были на подходе", — сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе Домодедово. Услуги аэропорта "Шереметьево" не потребовались. "В Шереметьево рейсы не садились. Нам дали готовность, но борты не направлялись", — сказали "Газете.Ru" в пресс-службе Шереметьево. Кроме того, рейсы были перенаправлены в Нижний Новгород. "По данным на 19.00 у нас ни один борт не сел. К нам направляются пять самолетов", — сказала "Газете.Ru" помощник гендиректора по связям с общественностью Ольга Ладейщикова.

Сейчас на месте происшествия работают следователи-криминалисты Центрального аппарата СК России, сообщили в пресс-службе ведомства: "Под руководством председателя СК России Александра Бастрыкина проводится заседание оперативного штаба, в ходе которого планируются следственные действия, а также координируется работа служб, находящихся на месте происшествия". Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку соблюдения воздушного законодательства во Внуково. "На месте происшествия находится московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков, а также московский прокурор по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Андрей Полещук. Ситуация находится на контроле Генеральной прокуратуры", — сообщили в Генпрокуратуре.

Это не первый инцидент с самолетами авиакомпании Red Wings.

Буквально неделю назад 21 декабря другой самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при совершении посадки в аэропорту "Толмачево".

Он выполнял рейс по маршруту Москва (Внуково) - Новосибирск (Толмачево). На борту воздушного судна находилось 60 пассажиров и 10 членов экипажа. Тогда пострадавших не было. Новосибирской транспортной прокуратурой организована соответствующая проверка указанного авиаинцидента. В Росавиации сообщили, что в новосибирском случае, после посадки у Ту-204 "не включился реверс обоих двигателей и не сработали элементы системы торможения". Предварительной причиной инцидента стал "отказ блока концевых выключателей обжатия амортстоек, то есть основных стоек шасси". "Подобные отказы на воздушных судах этого типа имелись и ранее. В виду серьезности происшедшего в Толмачево события Росавиация 28 декабря 2012 года направила президенту ОАО "Туполев" директиву с предложением разработки срочных предупредительных мероприятий", — говорят в Росавиации.

По данным источников, на аудиозаписи нынешней катастрофы во Внуково слышно, как в кабине пилотов звучат крики: "Тормоза".

До этого, 5 ноября в аэропорту "Кольцово" в Екатеринбурге за пределы взлетно-посадочной полосы также выкатился борт Red Wings, в котором находилось около 200 человек. Тогда тоже никто не пострадал.

Авиакомпания Red Wings выполняет чартерные перевозки по России и за рубеж. В воздушном парке 9 самолетов Ту-204-100 в компоновке 210 кресел экономического класса. Занимает третье место среди российских авиакомпаний по перевозке пассажиров чартерными рейсами.

На октябрьской пресс-конференции в Новосибирске руководитель службы управления доходами компании Сергей Яснецкий утверждал, что в 2013 году авиакомпания планирует увеличить пассажиропоток не менее чем на 18% - до 1 млн человек против запланированных на этот год 850 тысяч пассажиров. Компания планирует рост пассажиропотока за счет увеличения парка машин: перевозчик намерен в 2013 году приобрести четыре самолета - два Ту-204 СМ и два Ту-214, а также за счет расширения географии полетов, открытия новых маршрутов.

Компанию контролирует бизнесмен Александр Лебедев, но последние два года неоднократно появлялись сообщения о том, что он намерен продать компанию. В ноябре лизинговая компания "Ильюшин Финанс и Ко." (ИФК) потребовала от авиакомпании Red Wings более 2 млрд рублей задолженности за лизинг самолетов, сообщало издание РБК daily. Сумма сложилась из просроченных лизинговых платежей за восемь самолетов Ту-204 (1,2 млрд руб.) и пеней за просрочку. В соответствии с контрактом финансового лизинга, заключенным на 15 лет, Лебедев должен или выкупить лайнеры и потом продать их, или платить лизинговые платежи.

Авиакомпания Red Wings основана в 1999 году, сначала называлась "Авиалинии 400", с 2007 года — Red Wings. Входит в состав Национальной резервной корпорации миллиардера Александра Лебедева. Парк состоит из девяти Ту-204, авиакомпания является крупнейшим эксплантатом лайнеров этого типа и планирует расширить воздушный парк до 28 судов, в том числе в 2013 году два Ту-204СМ и два Ту-214. До лета 2012 года Red Wings специализировалась на чартерных перевозках из базового аэропорта Внуково в несколько городов России, а также на зарубежные курорты. С августа открыла несколько регулярных рейсов в Ужу, Калининград, Омск, Челябинск, Махачкалу, Новосибирск, Красноярск. В 2012 году, как ожидается, количество перевезенных пассажиров должно достигнуть 850 тыс. человек. В связи с банкротством авиакомпании "Кубань" Red Wings взяла на себя перевозку части пассажиров закрывшегося перевозчика. В октябре 2012 года Лебедев говорил, что нашел покупателя на авиакомпанию, готового погасить ее долги. По некоторым данным, в начале 2011 года переговоры о покупке доли в Red Wings вел основатель Virgin Group Ричард Брэнсон....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка