О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Две дороги ведут в Рим

У авиакомпании "Уральские авиалинии" на прямых маршрутах Екатеринбург - Рим с марта появится конкурент. На это направление приходит национальный перевозчик Италии - Alitalia, которая намерена летать три раза в неделю

У авиакомпании "Уральские авиалинии" (УАЛ) на прямых маршрутах Екатеринбург - Рим с марта появится конкурент. Как стало известно "Ъ", на это направление приходит национальный перевозчик Италии - Alitalia, которая намерена летать три раза в неделю. "Уральские авиалинии" сокращать число своих рейсов в Рим не намерены, но участники туристического рынка полагают, что если авиакомпании не смогут договориться о заключении код-шерингового соглашения, то УАЛ может не выдержать конкуренции.

О том, что авиакомпания Alitalia запускает прямые рейсы по маршруту Екатеринбург - Рим, сообщили в аэропорту Кольцово. "Компания будет летать трижды в неделю, начиная с 25 марта", - отметил представитель аэропорта. Минимальная стоимость билета туда-обратно составит около 15,3 тыс. рублей. Рейсы будут осуществляться на Airbus A320. Вчера в авиакомпании не смогли прокомментировать свой выход на уральский рынок.

Alitalia - крупнейший авиаперевозчик Италии, пятый по величине в Европе. Штаб-квартира находится в Риме, аэропорт Фьюмичино. Компания основана в 1946 году под названием Aerolinee Italiane Internazionali. С 2009 года она объединена с итальянской авиакомпанией Air One. Флот Alitalia включает более 150 судов. Сейчас компания принадлежит консорциуму итальянских инвесторов Compagnia Aerea Italiana (CAI) во главе с банком Intesa Sanpaolo.

На сегодняшний день прямые рейсы из Екатеринбурга в Рим раз в неделю на самолетах A320 выполняют "Уральские авиалинии". В авиакомпании заявили, что не намерены сокращать число рейсов, напротив, перевозчик готовится в летнем сезоне запустить продажу билетов по маршруту Екатеринбург - Римини. "Итальянский авиаперевозчик планирует открыть рейсы в высокий летний сезон, когда наблюдается пиковый спрос на данном направлении. У "Уральских авиалиний" давние партнерские отношения с итальянской авиакомпанией (УАЛ является назначенным перевозчиком с российской стороны. - "Ъ")", - пояснили в пресс-службе компании.

По данным "Ъ", авиакомпании ведут переговоры о возможности в дальнейшем заключить код-шеринговое соглашение. Впрочем, участники туристического рынка не исключают, что рейс УАЛ в Рим впоследствии может быть закрыт. "Уральским авиалиниям" тяжело будет конкурировать с итальянцами и по частоте рейсов, и по стоимости билетов (согласно информации на сайте УАЛ, билет туда-обратно стоит более 27 тыс. рублей. - "Ъ"). Очевидно, что дальнейшая судьба рейсов УАЛ будет зависеть от предложений Alitalia. Сейчас неизвестно, сколько будут действовать минимальные тарифы итальянцев. О том, насколько успешен их рейс станет понятно только к осени", - рассказал собеседник "Ъ".

Вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько, напротив, считает, что авиакомпании смогут найти пути сотрудничества на этом направлении. "У "Уральских авиалиний" есть удачные примеры работы по код-шеринговому соглашению, например, с чешским перевозчиком. К тому же, сегодня очевидно, что УАЛ достаточно успешно отлетали по направлению в Рим за последние два года", - отметил господин Бузько. При этом он добавил, что у итальянского перевозчика все же есть преимущество за счет частоты полетов, которая дает различные варианты стыковок и разлета из аэропорта Рима. "Оттуда открываются полеты, например, на Тунис, Мальту, Марокко. Поэтому итальянцы определенно часть пассажиров на себя перетянут. Но наличие двух перевозчиков - это дополнительные возможности пассажирам, количество которых в этом направлении увеличивается", - добавил Сергей Бузько. По данным Skyscanner, по итогам 2012 года спрос на билеты по маршруту Екатеринбург - Рим за год увеличился почти в три раза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка