О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток МАУ в "Борисполе" в декабре вырос на 8%, "АэроСвита" - упал на 23% - аэропорт

Базовые авиаперевозчики международного аэропорта "Борисполь" - авиакомпании "Международные авиалинии Украины и "АэроСвит" - в декабре 2012 года совокупно сократили пассажиропоток в аэропорту на 10%

Базовые авиаперевозчики международного аэропорта "Борисполь" - авиакомпании "Международные авиалинии Украины (МАУ) и "АэроСвит" (все - Киев) - в декабре 2012 года совокупно сократили пассажиропоток в аэропорту на 10%, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе аэропорта.

"В частности, в аэропорту "Борисполь" за декабрь 2012 года авиакомпания "АэроСвит" уменьшила количество пассажиров на 23%, МАУ - продемонстрировала рост на уровне 8%", - сказал представитель пресс-службы аэропорта, не конкретизируя данные по пассажиропотоку авиакомпаний.

Ранее, в декабре 2012 года гендиректор аэропорта "Борисполь" Антон Волов заявил, что аэропорт планирует по итогам 2012 года увеличить пассажиропоток на 5% по сравнению с 2011 годом, тогда как в 2011 году его рост составил 20%. Сокращение темпа роста пассажиропотока А.Волов объяснил реструктуризацией и сокращением перевозок МАУ и "АэроСвита". Авиакомпании, в свою очередь, опровергли заявление о сокращении перевозки пассажиров.

По итогам года аэропорт "Борисполь", по данным его пресс-службы, увеличил пассажиропоток на 5,6% по сравнению с 2011 годом - до 8,478 млн пассажиров.

"АэроСвит" основан в 1994 году. Базируется в международном аэропорту "Борисполь" (Киев). До начавшегося в конце 2012 года кризиса авиакомпания обслуживала 80 международных маршрутов в 34 страны, в том числе семь трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий. Она оперировала флотом в составе 28 воздушных судов производства компании Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 20 среднемагистральных Boeing 737, а также использовала самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72.

"Международные авиалинии Украины" основаны в 1992 году. 100% акций компании находятся в частной собственности. Флот МАУ состоит из 19 среднемагистральных самолетов Boeing-737. Авиакомпания соединяет Украину с 40 столицами и ключевыми городами Европы, Азии, Африки и СНГ, обеспечивая также стыковки с маршрутами своих международных партнеров в более чем 3000 других городов мира. Базовым аэропортом МАУ также является международный аэропорт "Борисполь".

"Борисполь" является главными аэропортом страны и обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт страны, откуда осуществляются трансконтинентальные рейсы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка