О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" и РГАТУ им. П.А. Соловьева - победители конкурса на право получения субсидий по созданию высокотехнологичных производств

Министерством образования и науки Российской Федерации определены победители открытого публичного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства

Министерством образования и науки Российской Федерации определены победители открытого публичного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Победителями третьего этапа конкурса стали 67 компаний в кооперации с 53 российскими вузами и 3 государственными научными учреждениями. Проекты будут реализовываться в 48 субъектах Российской Федерации.

В числе победителей - предприятие и вуз Рыбинска. ОАО "НПО "Сатурн" в кооперации с РГАТУ им. П.А. Соловьева реализуют проект по созданию высокотехнологичного производства лопаток малоступенчатых высоконапорных компрессоров газотурбинных установок - центра компетенции ОДК. Срок реализации проекта - 3 года. Конкурс направлен на постоянное проведение вузом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с последующей их практической реализацией в ОАО "НПО "Сатурн". Уже в этом году планируется закупка необходимого оборудования для лаборатории, формирование участка.

Главный инженер ОАО "НПО "Сатурн" Владимир Стогов отметил важность нового совместного проекта и обозначил главные составляющие успеха: "Взаимодействие между учебными заведениями и производственными предприятиями - это необходимость, продиктованная реальностью. Совместная работа дает синергетический эффект развития наших предприятий. Новый проект позволяет говорить о том, что в НПО "Сатурн" создаются продукты мировых стандартов. Успешно функционировать и быть конкурентоспособными нашему предприятию позволяет наличие высококвалифицированных кадров. Совместная работа с РГАТУ позволит "Сатурну" с точки зрения науки и техники выйти на более высокий уровень, что повлечет за собой и повышение производительности труда. Кадры, обучающиеся в РГАТУ, будут в дальнейшем включены в этот проект полностью, уже имея необходимую базу. Польза и для предприятия и для учебного заведения - очевидна. Конечно, сегодня потребность в специалистах технических специальностей остро возрастает. Технические специалисты - это творцы того или иного продукта. Надеемся, что в РГАТУ в ближайшем будущем появятся новые дисциплины, необходимые данной отрасли. Таким образом, улучшение качества образования РГАТУ - это улучшение экономических показателей "Сатурна". В этом плане мы находимся в симбиозе. Поэтому наша задача сделать так, чтобы абитуриенты понимали, что, приходя учиться в РГАТУ, они получат образование, которое потом позволит им успешно себя реализовывать на "Сатурне" и других предприятиях. Сегодня мы определили конкретное направление совместной работы, считаю - успех очевиден".

Ректор РГАТУ им. П. А. Соловьева Валерий Полетаев рассказал о сотрудничестве института и ОАО "НПО "Сатурн", отметил преимущества такой кооперации и нового проекта в целом: "Сегодняшний проект - реализация научно-технического задела, который накоплен в результате многолетней совместной работы РГАТУ и ОАО "НПО "Сатурн". Лаборатория при серийном производстве позволит технологический процесс опробовать, отладить, подготовить, а дальше готовый - запустить в производство. "Сатурн" - центр компетенции в области производства лопаток компрессора и компрессоров в целом. Но центр компетенции предполагает не только наличие новейшего оборудования, в первую очередь - это люди, носители компетенции. Поэтому в рамках РГАТУ планируется создание научной школы. Создание лаборатории в НПО "Сатурн" - это также задел для аспирантских и докторских диссертаций, которые в дальнейшем будут востребованы и предприятием и наукой в целом. Мы должны готовить специалистов для всего ОДК, для всей отрасли в области электрохимии. Важно создать такую инфраструктуру, которая позволит научно-исследовательские работы воплотить на производстве. Мы обязуемся поднимать специалистов в области машиностроения до такого уровня, который нужен "Сатурну". И те люди, которые учатся и собираются поступать в РГАТУ - гарантированно будут востребованы".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота и гражданских судов, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка