О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток международного аэропорта "Кольцово" по итогам 2012 года увеличился на 12,7 процентов

В 2012 году международный аэропорт "Кольцово" обслужил 3 783 069 пассажиров, что на 12,7% больше пассажиропотока 2011 г.

В 2012 году международный аэропорт Кольцово (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") обслужил 3 783 069 пассажиров, что на 12,7% больше пассажиропотока 2011 г. Наибольший рост (+23,4%) зафиксирован на международных направлениях - зарубежные поездки совершили 1 849 053 пассажира, на внутрироссийских рейсах было обслужено 1 934 016 чел. (+3,5%). Всего в 2012 г. в Кольцово произведено 21 728 взлетно-посадочных операций, что на 7,9% превышает показатель предыдущего года. Рост зафиксирован и в грузовых перевозках: объем обработанных почты и грузов увеличился на 3,9%, составив 25 865,83 т.

Прошедший год в Кольцово отмечен приходом новых перевозчиков, среди которых греческие авиакомпании Astra Airlines и Aegean Airlines, выполняющие рейсы по маршруту Екатеринбург - Салоники, и национальный авиаперевозчик Армении Armavia (Екатеринбург - Ереван). Всего из аэропорта Екатеринбурга в минувшем году выполняли рейсы 46 авиакомпаний, что на 9,5% больше, чем в 2011 г.

Среди новых направлений в 2012 году отмечены Акаба, Тируванантхапурам, Ленкорань, Харбин, Грозный, Будапешт, Куляб, Венеция, Советский, Улан-Удэ, Череповец. Всего в главном уральском авиаузле в минувшем году действовало 114 направлений. Наиболее популярными туристическими маршрутами года стали страны Азии и Африки: Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Тайланд, Египет. Помимо этого, туроператоры и авиакомпании в 2012 году предлагали путешественникам обширную чартерную программу из Кольцово, включая новые экзотические направления - в Иорданию (Акаба) и Индию (Тируванантапурам).

Самым популярным внутрироссийским направлением по-прежнему остается Москва, около трети всего пассажиропотока аэропорта направлено в аэропорты столичного авиаузла. Кроме того, в 2012 году была продолжена реализация программы развития регионального авиасообщения Кольцово, выполняемой на 30-кресельных комфортабельных самолетах Embraer-120 по региональным маршрутам до 1000 км (в Казань, Уфу, Самару, Пермь, Магнитогорск и Оренбург). В рамках данного проекта за год перевезено более 60 тысяч пассажиров.

"Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара) и ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", совокупный пассажиропоток которого по результатам 2011 года составил свыше 5,5 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Кольцово - один из ведущих аэропортов России. Осуществляя проект масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова", Кольцово становится мощным и максимально удобным региональным транспортно-логистическим узлом основного потока пассажирских и грузовых авиаперевозок в стране. Кольцово сотрудничает более чем с 40 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург более чем с 100 городами Европы, Азии, Северной Африки....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка