О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" за повреждение авиалайнера на взлетно - посадочной полосе взыскал с международного аэропорта Владивостока крупный штраф

"Аэрофлот" обратился в арбитражный суд Приморского края с иском к ОАО "Международный аэропорт "Владивосток" о взыскании убытков, причиненных в результате ненадлежащего исполнения договора о наземном обслуживании воздушных судов в аэропорту "Владивосток"

"Аэрофлот - российские авиалинии" обратилось в арбитражный суд Приморского края с иском к ОАО "Международный аэропорт Владивосток" о взыскании 418 229 р. убытков, причиненных в результате ненадлежащего исполнения договора о наземном обслуживании воздушных судов в аэропорту Владивосток. На судебном заседании, которое прошло 21 января 2013 года, суд принял решение удовлетворить иск полностью, передает ДВ - РОСС со ссылкой на Ингу Солодовник, консультанта по связям с общественностью арбитражного суда ПК.

Между ОАО "Аэрофлот" и ОАО "МАВ" заключен договор о наземном обслуживании воздушных судов в аэропорту Владивосток. Аэропорт должен обслуживать воздушные суда, а также предоставлять взлетно-посадочную полосу. При послеполетном осмотре самолетов Боинг 767-300, которые выполняли рейс Москва-Владивосток, были выявлены вмятины, а также пробоины обтекателей механизации закрылков. Согласно заключению, причиной образования вмятин и пробоин явилось попадание кусков льда с поверхности искусственной взлетно-посадочной полосы. Фрагменты льда так же были обнаружены и при осмотре рулежных дорожек.

Чтобы устранить повреждения, "Аэрофлот" выполнил работы по ремонту и замене деталей авиалайнера на общую сумму 418 229 рублей. Однако, "Международный аэропорт Владивосток", сославшись на отсутствие его вины в причиненных воздушному судну повреждениях, отказался возмещать убытки, что и послужило основанием для обращения перевозчика в арбитражный суд.

Учитывая представленные товарные накладные, платежные документы, а также технический акт на допуск воздушного судна к эксплуатации после устранения неисправности, подтверждающий выполнение работ, арбитражный суд Приморского края решил взыскать с ОАО "Международный аэропорт Владивосток" в пользу общества "Аэрофлот - российские авиалинии" 418 229 рублей убытков, а также 11 364 рубля расходов по уплате госпошлины.

Справка: ОАО общество "Аэрофлот - российские авиалинии" еще в 2011 году впервые обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к ОАО "Международный аэропорт Владивосток" о взыскании 418 229 р. убытков, причиненных в результате ненадлежащего исполнения договора о наземном обслуживании воздушных судов в аэропорту Владивосток.

Решением арбитражного суда Приморского края от 23.11.2011 года исковое требование было удовлетворено. Однако, постановлением пятого арбитражного апелляционного суда с ОАО "Международный аэропорт Владивосток" было взыскано 79 рублей. Не согласившись с постановлением апелляционного суда, ОАО "Аэрофлот" подало в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа кассационную жалобу. Проверив законность постановления, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа посчитал, что постановление подлежит отмене и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Приморского края....
Авторские права на данный материал принадлежат «ДВ-РОСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка