ПАО "Корпорация "Иркут"
28 января 2013, 16:16
Ушел из жизни Александр Левинских
26 января 2013 года скончался ветеран ОКБ им. А.С. Яковлева Александр Александрович Левинских, возглавлявший ОКБ в 1984-1990 годах
Александр Александрович родился в г. Берёзовский Свердловской области 5 декабря 1919 года. В 1941 году, после окончания 3-го курса Уральского индустриального института, был призван в армию и направлен в ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского, которую закончил в 1944 году. В 1944-1966 гг. служил в ГК НИИ ВВС, где прошёл путь от инженера-испытателя до начальника отдела. Принимал непосредственное участие в Государственных испытаниях самолётного оборудования всех типов самолётов, проходивших испытания в ГК НИИ ВВС - Ту-4, Ил-28, Ту-16, М-50, 3М, МиГ-25, Як-23, Як-25, Як-28, Ла-5, Ла-7, американских В-17, В-29, "Эйр Кобра", трофейных Ме-262, Ме-109 и др. Участник Великой Отечественной войны. Стал высококвалифицированным специалистом, пользовавшимся большим авторитетом в ВВС и промышленности. Опубликовал 16 научных работ. В 1952 году окончил Высшие инженерные курсы при МВТУ по проектированию летательных аппаратов.
По ходатайству А.С. Яковлева решением Совета Министров СССР в 1966 г. был направлен на работу в авиапромышленность с оставлением на действительной военной службе. В 1966-2008 гг. - в ОКБ А.С. Яковлева, заместитель главного конструктора, главный конструктор. В 1984 г. по представлению А.С. Яковлева, уходившего на пенсию, возглавил ОКБ. Работая в ОКБ, принимал непосредственное участие в создании всех самолётов и БЛА ОКБ. В 1974 г. под его руководством Як-40 стал первым отечественным самолётом, получившим сертификаты по западным нормам лётной годности и экспортированным в развитые страны (Италия, ФРГ). В 80-е годы был создан первый в мире сверхзвуковой СВВП Як-41 (Як-141), велось проектирование и был подготовлен к производству самолёт радиолокационного дозора и наведения Як-44Э, разработан и внедрён в серию ближнемагистральный лайнер Як-42Д с увеличенной дальностью, разработана его модификация Як-42М, для производства которой впервые в стране по предложению А.А. Левинских была создана конструкторско-производственно-сбытовая Ассоциация "Скорость" в составе ОКБ, серийных и ремонтных заводов и банка. Решение о серийном выпуске Як-42М не было реализовано ввиду распада СССР, но проектные наработки используются при создании ближне-среднемагистрального лайнера МС-21.
В 1991-2008 гг. - главный консультант ОКБ. Под его руководством выпущено два издания книги по истории ОКБ и книга "А.С. Яковлев". С 2008 г. - на пенсии.
А.А. Левинских награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Дружбы, медалями.
При внешней строгости, Александр Александрович был душевным человеком, внимательным к людям. Память о нём сохранится в наших сердцах.
Коллектив ОКБ им.А.С.Яковлева глубоко скорбит по поводу кончины А.Левинского и приносит свои соболезнования его родным и близким.
Церемония прощания с А.Левинским пройдет 29 января в 10.30 в морге больницы №52 по адресу: г.Москва, ул. Пехотная дом 3.
Похороны состоятся на Долгопрудненском кладбище в 12.30....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Корпорация "Иркут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
