О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От Ан-2 до Ан-158

Самолеты "Антонов" в течение многих лет работают в гражданской авиации России. Сегодня 155 российских авиаперевозчиков эксплуатируют около 2300 пассажирских и грузовых "Анов"

Самолеты "Антонов" в течение многих лет работают в гражданской авиации России. Сегодня 155 российских авиаперевозчиков эксплуатируют около 2300 пассажирских и грузовых "Анов".

Настоящей "рабочей лошадкой" на региональных авиалиниях стал турбовинтовой самолет Ан-24, на долю которого в Советском Союзе приходилось до 30% объема пассажирских авиаперевозок. Его транспортный вариант - Ан-26 также нашел широкое применение и стал первым "АНом", получившим сертификат EASA. Сегодня в России продолжают работать около 600 самолетов семейства Ан-24/26.

С целью выполнения требований и рекомендаций ИКАО к таким самолетам на сегодняшний день и ближайшую перспективу, "АНТОНОВ" разработал и поэтапно внедряет программы модернизации этих машин.

Принимая во внимание, что срок службы славных ветеранов Ан-24 подходит к концу, "АНТОНОВ" предлагает заменить их новыми лайнерами, которые соответствуют современному уровню комфорта, экономичности и безопасности. Один из них - турбовинтовой Ан-140. Имея ту же пассажировместимость, что и Ан-24, он превосходит предшественника по всем основным показателям: в 1,7 раза по топливной эффективности, практически вдвое по максимальной дальности полета, в 1,2 раза по платной нагрузке и скорости полета. Ан-140 оснащен современным пилотажно-навигационным оборудованием, системами TCAS, СРППЗ, аварийными маяками.

Как отмечают наши российские партнеры, в последнее время Ан-140 начал завоевывать популярность среди государственных структур России как надежный самолет для эксплуатации в сложных климатических условиях. Этот самолет достиг неплохих коммерческих показателей, работая в парке авиакомпании "Якутия". Налет некоторых Ан-140 превышает 300 ч в месяц, то есть не менее 10 ч в сутки, что достаточно много для регионального самолета.

Ан-140 серийно производится в Самаре на авиационном заводе "Авиакор". В рамках реализации совместной с российскими партнерами политики, направленной на достижение максимальной экономической эффективности каждого из совместных проектов, мы с корпорацией "Русские машины" подписали протокол о сотрудничестве по развитию программы производства этого самолета. Она рассчитана на 5-летний срок. В частности, предусматривается переоснащение и модернизация производственных мощностей "Авиакора" с целью его выхода на полномасштабное серийное производство, совершенствование производственной кооперации с субподрядчиками, а также оптимизация системы обеспечения комплектующими изделиями. Планируется разработка и внедрение в производство нескольких модификаций Ан-140, а также пассажирских самолетов этой марки с увеличенной вместимостью. Еще одним приоритетным направлением программы станет внедрение цифровых технологий на всех этапах жизненного цикла этих машин. Принимаемые меры обеспечат, в частности, снижение трудозатрат и себестоимости изготовления Ан-140, увеличение темпов их поставки.

Осваивают региональные и международные маршруты российских авиаперевозчиков новые региональные реактивные лайнеры Ан-148. В настоящее время в авиакомпаниях России находятся 11 самолетов, 6 их них работают в составе "России". В сентябре 2012 г. этот авиаперевозчик прошел очередной этап освоения самолета в эксплуатации - Ан-148 перевез своего миллионного пассажира. Общий налет этих машин превысил 42000 ч. Среднемесячный налет на один самолет - около 300 ч, а месячный налет отдельных Ан-148 превысил рекордный показатель в 400 ч.

Государственное предприятие "АНТОНОВ" совместно с российским производителем Ан-148 - ОАО "ВАСО" - продолжает работу по совершенствованию конструкции, повышению качества эксплутационной технологии, устранению "детских болезней" новых самолетов, внедряя в их конструкцию предложения эксплуатантов. В том числе, были устранены замечания к работе дверей и люков подпольных багажных отделений в зимний период эксплуатации. Усовершенствованы: конструкция шасси самолета, система штурвального управления, электродистанционная система управления, программно-математическое обеспечение пилотажно-навигационного комплекса.

Продолжается масштабная работа над расширением комплекса услуг сопровождения наших новых самолетов в эксплуатации. На "АНТОНОВ" круглосуточно работает Информационный центр поддержки заказчика. Он функционирует по принципу "единого окна". Создается полнофункциональный сервисный центр, обеспечивающий всестороннюю поддержку эксплуатантов самолетов "Ан".

Более 200 летчиков прошли обучение в нашем центре подготовки летного состава. В процессе подготовки применяется комплексный тренажер уровня D, с помощью которого можно полностью имитировать все полетные ситуации. При участии наших специалистов аналогичный комплексный тренажер для Ан-148 построен и введен в эксплуатацию в Домодедово.

Следуя пожеланиям заказчиков и детально изучая их требования, "АНТОНОВ" разрабатывает ряд новых самолетов семейства. Один из них - Ан-148-200 пассажировместимостью 89 человек. Самолет повышенного комфорта Ан-148-300 сможет доставлять пассажиров на дальность до 7000 км. Сертифицирован и готовится к выходу на воздушные трассы 99-местный Ан-158, который запущен в производство на "Серийном заводе "АНТОНОВ" в Киеве. В числе основных преимуществ этих машин: самый просторный комфортабельный салон и наиболее вместительные багажные полки среди самолетов своего класса, возможность реализации различных компоновок и интерьеров салона, эксплуатация на широкой сети аэродромов, в том числе с плохим качеством покрытия. Разрабатываются также ряд транспортных вариантов и самолетов специального назначения.

В рамках программы Ан-148/158 мы совместно с российскими партнерами планируем реализовать новый формат сотрудничества, который предусматривает увеличение суммарного темпа производства самолетов до 36 в год, снижение себестоимости и трудоемкости изготовления самолетов соответственно на 40% и в 4 раза, создание 70 000 рабочих мест в России и Украине. Потребность рынка в самолетах этого семейства до 2026 г. составляет 500 машин. Их совместное производство обеспечит поступление в бюджет России и Украины суммы более $3 млрд. в виде налогов.

Для восстановления воздушного движения на местных авиалиниях России может стать весьма полезным легкий самолет Ан-38. Несколько таких машин успешно работают в Сибири. Сегодня "АНТОНОВ" и его партнеры по программе рассматривают возможность возобновления серийного производства этого многофункционального, неприхотливого к условиям эксплуатации самолета.

Вторую жизнь получает знаменитый биплан Ан-2, способный выполнять разнообразные задачи, летая на недоступных другим самолетам воздушных трассах. В ближайшее время начнутся сертификационные испытания его новой версии - Ан-2-100.

Переоборудование Ан-2 в этот вариант заключается в замене поршневого двигателя на турбовинтовой МС-14 производства "Мотор Сич" с трехлопастным реверсивным винтом АВ-17. Это изменение обеспечивает улучшение летных характеристик и экономических показателей самолета, повышение его надежности и безопасности. В том числе, вдвое возрастет практическая дальность полета самолета с грузом 1500 кг.

Сохранить за нашими странами безусловное лидерство на мировом рынке воздушных перевозок крупногабаритных и нестандартных грузов поможет реализация программы модернизации и возобновления серийного производства тяжелого транспортного самолета Ан-124-100 "Руслан". В настоящее время, в соответствии с техническим заданием российской авиакомпании "Волга-Днепр", разрабатывается новый вариант самолета - Ан-124-111, в котором реализованы последние достижения авиационной технической мысли. В частности, на самолете будет применена "стеклянная" кабина, другое бортовое оборудование нового поколения, полностью цифровая система управления, обновленная силовая установка с цифровой системой управления с полной ответственностью. Это позволит значительно улучшить топливную эффективность самолета, повысить его надежность, снизить уровень шума и затраты на эксплуатацию. "Руслан" получит возможность выполнять посадки по IIIА категории ИКАО.

Наше предприятие, основанное выдающимся авиаконструктором Олегом Константиновичем Антоновым, более 65 лет создает самолеты для гражданской авиации. Мы уверены в продолжении нашего партнерства с российскими коллегами по внедрению в эксплуатацию новых пассажирских и грузовых самолетов "Ан".

От имени коллектива Государственного предприятия "Антонов" и от себя лично поздравляю специалистов, всех работников гражданской авиации России с 90-летним юбилеем! Желаю здоровья и успехов в развитии российской авиатранспортной отрасли!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаСоюз». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка