О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия не планирует сокращения своего участия в совместной российско-индийской программе создания истребителя 5-го поколения

Индия не планирует сокращать свое участие в совместной российско-индийской программе создания истребителя 5-го поколения FGFA, которую стороны реализуют в соотношении 50 на 50

Индия не планирует сокращать свое участие в совместной российско-индийской программе создания истребителя 5-го поколения FGFA /Fifth Generation Fighter Aircraft/, которую стороны реализуют в соотношении 50 на 50. Об этом заявил сегодня журналистам директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству /ФСВТС/ Александр Фомин в преддверии открытия 9-го международного авиационно-космического салона "Аэро Индия 2013".

Отвечая на вопрос, действительно ли Индия намерена уменьшить объем закупок истребителей 5-го поколения, он сказал: "Чтобы сокращать закупки, надо сначала создать истребитель".

"У нас все идет по плану по этой программе, и надеемся, что так будет продолжаться и дальше, - отметил директор ФСВТС. - Завершился этап эскизного оформления, мы перешли на второй этап более активной конструкторской работы. Обе стороны реализуют программу с энтузиазмом, принимают активное участие своим потенциалом - научным, технологическим, техническим, производственным".

"Я вообще не вижу здесь оснований для какого-либо беспокойства или паники. Это истребитель нового поколения. Его ни у Индии, ни у многих других государств нет, - продолжил Фомин. - И это хорошие амбиции любого государства - создать такой самолет".

Индия, по его словам, активно стремится к развитию высоких технологий, которые имеются в оборонной сфере. "И истребитель нового поколения - это один из возможных элементов, где можно воплотить данное стремление, - подчеркнул он. - Поэтому уйти от этой темы - это несерьезно и контрпродуктивно для любого здравомыслящего государства".

Отвечая на вопрос АРМС-ТАСС, потянет ли Россия с финансовой точки зрения одновременно две программы истребителей 5-го поколения - ПАК ФА /перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации/ и FGFA, Фомин ответил утвердительно. "Конечно, определенные проблемы существуют, но это не причина для снятия программы с повестки дня", - заметил он.

Истребитель 5-го поколения создается Россией и Индией в рамках межправительственного соглашения. Первоначально предусматривалось, что ВВС Индии приобретут 200-250 самолетов этого типа, в том числе 48 двухместных машин, однако затем Главком ВВС Индии Норман Анил Кумар Браун заявил, что это количество будет сокращено до 144 единиц.

Контракт на разработку эскизно-технического проекта перспективного многофункционального истребителя стоимостью 295 млн долларов был подписан "Рособоронэкспортом" и корпорацией ХАЛ в декабре 2011 года. По данным индийских источников, стоимость программы разработки истребителя 5-го поколения может составить составит 6 млрд долларов. Общая стоимость программы с индийской стороны оценивается в 30 млрд долларов. Предполагается, что FGFA войдет в боевой состав ВВС Индии с 2020 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка