О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На ОАО "ВАСО" состоялся первый испытательный полет самолета Ан-148 для МЧС РФ

5 февраля 2013 года, в соответствии с производственной программой, состоялся первый испытательный полет самолета Ан-148ЕМ, произведенного на ВАСО для Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ

5 февраля 2013 года, в соответствии с производственной программой, состоялся первый испытательный полет самолета Ан-148ЕМ, произведенного на ВАСО для Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. Первый полет продолжительностью 2 часа 30 минут, в ходе которого проверялась работоспособность всех систем машины без выхода в крайние режимы, прошел штатно.

Согласно госконтракту, заключенному между МЧС РФ и Объединенной авиастроительной корпорацией, министерство получит два Ан-148-100ЕМ производства ВАСО. Самолеты будут использованы как для перевозки пассажиров, оперативной доставки бригад МЧС к месту происшествия, так и для эвакуации пострадавших. Главная особенность лайнеров в том, что их конструкция обеспечивает возможность быстрой конвертации салона в нескольких конфигурациях. Основной вариант - пассажирско-медицинский - предусматривает размещение на борту от 2 до 6 съемных модулей с медицинской аппаратурой.

Программа летных испытаний отличается от обычной и проводится по схеме 6+3+6 (предъявительские - сертификационные - приемо-сдаточные). При испытаниях стандартного пассажирского варианта Ан-148 - это 6+6 (предъявительские и приемо-сдаточные). После завершения программы предъявительских заводских испытаний самолет будет передан в распоряжения ГП "Антонов" для выполнения сертификационных работ по внедрению нового оборудования. Продолжение летных испытаний силами специалистов ВАСО запланировано на первую половину марта. В начале апреля 2013 года состоится передача самолета заказчику.

Ан -148 - ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. В зависимости от модификации Ан-148-100 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от двух до пяти тысяч километров, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Крейсерская скорость составляет 800-870 км/час.

ОАО "ВАСО" - крупный промышленный и инновационный центр Центрально-Черноземного региона России. Предприятие основано в 1932 году. Входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАО "ОАК"). Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400Т, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148/Ан-158 украинской сборки, Ил-476.

ОАО "ОАК" создано в соответствии с указом Президента РФ от 20 февраля 2006 г. №140 "Об открытом акционерном обществе "Объединенная авиастроительная корпорация". В ОАО "ОАК" входят следующие юридические лица: ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой"; ОАО "Корпорация "Иркут"; ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина"; ОАО "ОАК - Транспортные самолеты"; ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; ОАО "Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова"; ОАО "Туполев"; ОАО "Илюшин Финанс Ко."; ОАО "Финансовая лизинговая компания"; ЗАО "Авиастар-СП"; ОАО "ВАСО"; ОАО "РСК "МиГ"; ОАО "КАПО им. С.П.Горбунова"; ОАО "ЭМЗ им. В.М.Мясищева"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка