О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Памяти академика А.П. Александрова

Генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов принял участие в совместном заседании президиума Российской академии наук и ученого совета Национального исследовательского центра "Курчатовский институт"

12 февраля 2013 г. Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН, профессор Евгений Николаевич Каблов принял участие в совместном заседании президиума Российской академии наук и ученого совета Национального исследовательского центра (НИЦ) "Курчатовский институт". Оно было посвящено 110-й годовщине со дня рождения академика Анатолия Петровича Александрова.

В ходе мероприятия Евгений Каблов посетил лаборатории НИЦ "Курчатовский институт", а также осмотрел выставку, посвященную А.П. Александрову.

АЛЕКСАНДРОВ Анатолий Петрович (1903-1994) - выдающийся советский (российский) ученый, академик РАН, президент АН СССР (1975-86), трижды Герой Социалистического Труда (1954, 1960, 1973). Ленинская премия (1959), Государственная премия СССР (1942, 1949, 1951, 1953). Золотая медаль им. Ломоносова АН СССР (1978).

Один из основателей отечественной ядерной энергетики. Основные труды в области ядерной физики, физики твердого тела, физики полимеров, диэлектрикам. Перед началом Великой Отечественной войны совместно с И.В. Курчатовым и В.М. Тучкевичем разработал метод защиты кораблей от магнитных мин. С 1943 года Александров участвовал в создании атомного оружия. По инициативе Александрова и при его участии были разработаны и построены судовые энергетические установки для атомных ледоколов "Ленин", "Арктика" и "Сибирь". В 1960-е годы по инициативе Александрова в ИАЭ им. И.В. Курчатова была построена крупнейшая в СССР установка по сжижению гелия. Это обеспечило широкий фронт фундаментальных исследований по физике низких температур, а также по техническому использованию сверхпроводимости....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка