О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открыта новая страница в истории оренбургской авиации

Аэропорт "Оренбург" получил два новых самолета, которым предстоит составить основу новой региональной авиакомпании "Оренбуржье"

"Расстояние" от идеи до ее реализации должно быть минимальным - такую задачу поставил губернатор Оренбургской области перед региональным Правительством после стартовой встречи с собственником и руководством чешского авиастроительного предприятия "Aircraft Industries", на которой обсуждались перспективы поставки в Оренбургскую область маломестных воздушных судов L-410 для организации полетов на короткие расстояния. Прошло чуть более полугода и вот уже аэропорт "Оренбург" встречает два новых самолета, которым предстоит составить основу новой региональной авиакомпании "Оренбуржье". По словам главы региона, 22 февраля можно по праву считать днем, если не рождения, то уж точно возрождения оренбургской региональной авиации.

- Надеюсь, это будет достойное продолжение славных традиций оренбургской "летки", подвига Юрия Гагарина и других покорителей неба, наших земляков, - сказал Юрий Берг. - Хотел бы подчеркнуть, что появление региональной авиакомпании, которая будет обеспечивать воздушное сообщение из Оренбуржья-сердца Евразии, в экономические и региональные центры Поволжья, Урала и соседнего Казахстана - это подтверждение реальной деловой активности нашего региона, его готовности к экономической и культурной интеграции в рамках страны и за ее пределами. Это, в конечном итоге, современные, комфортные условия для пассажиров. Сегодня Оренбуржье первым среди регионов ПФО и одним из первых в стране начинает развивать региональную авиацию, отвечая на вызовы времени и соответствуя его требованиям, - подчеркнул губернатор.

​ Тем временем взлетно-посадочной полосы аэропорта "Оренбург" коснулись шасси двух самолетов L-410. Чешских пилотов, доставивших воздушные судна на оренбургскую землю, встречали губернатор Юрий Берг, члены Правительства Оренбургской области, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, представители руководства компании "УГМК-холдинг" (владеющего контрольным пакетом акций "Aircraft Industries"), директор завода-производителя самолетов Илона Плскова, сотрудники ГУП "Международный аэропорт "Оренбург" и др.

- Эти первые "ласточки" создали хороший задел, чтобы мы с вами могли в любое время добраться до городов Приволжского федерального округа, до наших отдаленных городов и поселков. Это еще и новые задачи для нашего оренбургского предприятия - ГУП "Международный аэропорт "Оренбург", новые рабочие места, - отметил, приветствуя собравшихся, Юрий Александрович.

Юрий Берг поблагодарил всех, кто приложил добрую волю к тому, чтобы это значимое для области событие состоялось. Особо отметил отношение руководства "УГМК-Холдинга", лично генерального директора Андрея Козицина, к сотрудничеству с Оренбургской областью, высокую социальную ответственность компании. Напомним, что холдинг давно работает на территории региона, развивает здесь горно-металургическую отрасль и представлено такими предприятиями, как Медногорский медно-серный комбинат, гайский ГОК, оренбургский завод "Радиатор".

Сегодня перед Оренбургской областью стоят серьезные задачи по развитию нового направления деятельности - региональной авиации. В ближайшее время в Оренбург прибудет еще один самолет, собранный на чешском авиапредприятии. И есть серьезные намерения на этом не останавливаться. Но параллельно с техническим оснащением нового регионального перевозчика, необходима масштабная работа по продвижению услуг по авиаперевозкам - предстоит, прежде всего, вернуть пассажиров в самолеты. Для этого стоимость билетов будет субсидироваться за счет средств областного и федерального бюджетов. Ориентировочно, с 1 апреля т.г. самолеты авиакомпании "Оренбуржье" начнут выполнять регулярные авиарейсы в Самару, Казань, Уфу и другие региональные центры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Оренбургской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка