О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Нижнего Новгорода введет новые прямые рейсы по внутрирегиональным маршрутам Приволжского федерального округа

В рамках пилотного проекта по организации воздушных региональных перевозок по ПФО, с 1 апреля 2013 года еженедельно из международного аэропорта Нижнего Новгорода будут осуществляться 134 прямых рейса по 11 направлениям

В рамках пилотного проекта по организации воздушных региональных перевозок по ПФО, с 1 апреля 2013 года еженедельно из международного аэропорта Нижнего Новгорода будут осуществляться 134 прямых рейса по 11 направлениям

Авиаперевозки должны связать 15 крупных городов округа 37 прямыми и 20 трансферными маршрутами. Об этом сообщила пресс-секретарь главного федерального инспектора по Нижегородской области Наталья Большакова.

"Еженедельно из Нижнего Новгорода будут осуществляться 134 прямых рейса по 11 направлениям. Какие авиакомпании будут участвовать в программе, станет известно в начале марта", - сказала Наталья Большакова.

Так, согласно перечню утвержденных маршрутов, из аэропорта Нижнего Новгорода еженедельно в Самару планируется 21 рейс, в Казань — 14, в Киров — 14, в Ижевск — 12, в Саратов - 10, в Пермь - 10, в Пензу - 7, в Ульяновск - 7, в Нижнекамск - 4, а также по маршрутам: Нижний Новгород-Казань-Уфа - 14 рейсов и Нижний Новгород-Самара-Оренбург - 21 рейс.

Добавим, пилотный проект организации воздушных региональных перевозок по ПФО начнет действовать с 1 апреля 2013 года. На его осуществление выделяется 300 млн рублей на компенсацию выпадающих доходов из федерального бюджета и столько же - из бюджетов регионов ПФО.

По словам Натальи Большаковой, для дотирования межрегиональных авиаперевозок в бюджете Нижегородской области предусмотрено 37 млн рублей.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации, в рамках этой программы пассажир оплачивает только 50% стоимости перелета, 25% компенсируется федеральным бюджетом, еще 25% - региональным. Как указано в документе, выплаты из бюджета будут предоставляться ежемесячно, в соответствии с представленными авиаперевозчиком данными о количестве фактически перевезенных пассажиров по субсидируемому маршруту.

"Международный аэропорт Нижний Новгород" (ОАО "МАНН") имеет допуск на прием более 50 типов воздушных судов российского и зарубежного производства, а также всех типов вертолетов и распространенных типов самолетов бизнес-авиации. Является запасным аэродромом для аэропортов Московского авиационного узла. В 2003 году на базе государственного предприятия было образовано ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород". Акционеры: ОАО "Аэропорт Кольцово" (73,621% акций) и Правительство Нижегородской области (25,001% акций)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка