О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Kartika Airlines детализирует контракт

Россия может приостановить поставки самолета Sukhoi SuperJet 100 в Индонезию

Россия может приостановить поставки самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) в Индонезию, утверждают источники на рынке авиаперевозок. Одним из заказчиков SuperJet в Индонезии является региональная авиакомпания Kartika Airlines.

Соглашение об основных условиях поставки самолетов между "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и Kartika Airlines было подписано в декабре 2008 года и предусматривало поставку 15 самолетов SSJ100 в базовой конфигурации и опцион еще на 15 машин. Позднее был заключен контракт на поставку 30 самолетов в течение 2012-2015 годов. Сделка оценивалась в $950 млн.

На авиасалоне в Фарнборо в 2010 году стороны подтвердили намерение реализовать контракт. "Sukhoi Superjet 100 - это великолепный инструмент, позволяющий восполнить пробел на рынке региональных перевозок Индонезии, так как основные индонезийские авиаперевозчики ориентированы на самолеты большей пассажировместимости. А SSJ100открывает новые возможности для развития новых направлений и эффективного оперирования на региональных point-to-point маршрутах с оптимальной пассажирозагрузкой", - отметил тогда глава Kartika Airlines Ким Джайо.

"Гражданские самолеты Сухого" планируют поставить в 2013 году 30 самолетов Sukhoi Superjet-100, в том числе Sky Aviation (Индонезия, 12 самолетов), Lao Central (Лаос, 3 самолета), Interjet (Мексика), "Якутия" (Россия). Около 20 самолетов ГСС поставили заказчикам в 2012 году, в том числе "Аэрофлоту".

Проблемы с самолетами Sukhoi стали предметом широкого обсуждения после того, как Superjet-100 разбился в Индонезии. В мае 2012 года Superjet во время демонстрационного полета врезался в гору на острове Ява. Погибли 45 человек, из них 8 россиян. Официальная версия трагедии - ошибка пилотов.

Получить оперативный комментарий в ГСС не представилось возможным.

Эксперт "Авиапорта" Олег Пантелеев, ссылаясь на свои источники, утверждает, что речи о разрыве контракта не идет. Но возможна детализация его условий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка