О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программа "Приток": "Домодедово" растит таланты

В марте 2013 года исполняется 13 лет программе "Приток", организованной московским аэропортом "Домодедово". Планируя свое развитие на
перспективу, аэропорт проводит подготовку студентов "Притока" для дальнейшей работы в крупнейшей воздушной гавани России

В марте 2013 года исполняется 13 лет программе Приток, организованной Московским аэропортом Домодедово. Планируя свое развитие на перспективу, аэропорт проводит подготовку студентов Притока для дальнейшей работы в крупнейшей воздушной гавани России.

За время работы программы ее участниками стали более 3000 молодых специалистов. Только в 2012 году к Притоку присоединились 575 студентов высших и средне-специальных учебных заведений, а в 2013 году набор планируется увеличить до 700 человек.

В рамках Притока аэропорт Домодедово на сегодняшний день сотрудничает с 13 учебными заведениями Москвы и Московской области. Среди них - школы Домодедовского, Ленинского, Подольского и Раменского районов, колледжи и высшие учебные заведения: Национальный исследовательский ядерный университет, Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина, Московский государственный индустриальный университет и другие ВУЗы.

Ежедневная работа и развитие такого крупного предприятия как аэропорт требует подготовки не только работников авиационной направленности, но и специалистов сопутствующих профессий. Поэтому среди выпускников Притока есть и техники по обслуживанию воздушных судов, и специалисты по организации перевозок, и эксперты в сфере информационных технологий и международных отношений, и даже повара (Фабрика Ботового питания Домодедово - крупнейшее предприятие подобного рода в Восточной Европе).

Подготовленных целевым образом специалистов уже не требуется ни адаптировать на новом месте работы, ни обучать "с нуля" - необходимые навыки и базовые знания для работы на конкретном рабочем месте студенты Притока получают уже в процессе обучения. Учащиеся проходят практику в подразделениях, где им предстоит трудиться в дальнейшем, готовят дипломную работу в тесном взаимодействии с будущими коллегами и руководителями. Успешное завершение обучения в рамках программы Приток гарантирует студентам трудоустройство в Московском аэропорту Домодедово.

Вдобавок ко всему на время учебы аэропорт оказывает участникам программы Приток существенную материальную поддержку: студенты, демонстрирующие хорошие знания, получают достойные стипендии.

Забота аэропорта о кадровом потенциале получает высокие оценки экспертов. Министр образования Московской области Марианна Юрьевна Кокунова отмечает: "Программа Приток представляет отличный пример целевой подготовки студентов для успешного вхождения в профессию и их эффективного включения в производственный процесс. Учет потребностей работодателя является сегодня одним из приоритетных направлений развития учреждений профессионального образования".

В планах аэропорта - дальнейшее активное развитие программы Приток. Своевременная подготовка кадров - один из пунктов реализации масштабного проекта Аэротрополиса Домодедово, для которого требуются не только финансовые и технологические ресурсы, но и эффективная команда профессионалов.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейшая воздушная гавань России, в 2012 году аэропорт обслужил 28,2 млн человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка