О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О настоящем и будущем боевой авиации

6 марта 2013 года генеральный директор ВИАМ Е.Каблов принял участие в совещании по вопросу "О состоянии и перспективах развития боевой авиации в Российской Федерации", которое провел президент России В.Путин в ходе посещения НАПО им. Чкалова

6 марта 2013 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие в совещании по вопросу "О состоянии и перспективах развития боевой авиации в Российской Федерации", которое провел Президент России Владимир Владимирович Путин в ходе посещения Новосибирского авиационного завода имени В.П. Чкалова.

В частности, глава государства акцентировал внимание на важности тесного контакта заказчиков, разработчиков и производителей техники, четкое видение технологических задач и понимание требований к перспективному вооружению. "Конечно, могут быть разные точки зрения по отдельным вопросам, но армия и ОПК должны, что называется, слышать друг друга, работать в единой связке", - заявил Владимир Путин. Он напомнил, что необходимо практически полностью переоснастить боевую авиацию. Причем это касается всего парка самолетов и вертолетов. "По своим характеристикам новая техника должны быть лучше, чем мировые образцы", - подчеркнул Президент России.

Он также сообщил, что в общей сложности на перевооружение и переоснащение авиационных частей и подразделений будет направлено 5 триллионов рублей и за счет этого довести к 2020 году долю современной авиационной техники в войсках до 70%. По мнению Владимира Путина, для достижения этой цели предприятия отрасли должны пройти через полное техническое переоснащение, укрепить свои производственные и кадровые возможности.

В совещании приняли участие руководители федеральных ведомств и представители крупнейших авиационных предприятий России.

История Новосибирского завода им. В.П.Чкалова началась в начале прошлого века. Первый камень в строительство завода Горного оборудования, который решено было возвести далеко от центра Новосибирска, заложили в июле 1931г. Спустя пять лет решением Совета труда и обороны предприятие было перепрофилировано в самолетостроительный завод.

Первенец заводских самолетостроителей - истребитель-моноплан И-16 конструкции Н.Н.Поликарпова был построен и успешно испытан уже в ноябре 1937г. С 1938 по 1940гг заводчане передали на вооружение Красной Армии более 600 самолетов. И-16 стал самым массовым истребителем своего времени, который широко использовался в войне в Испании, боевых действиях на Халхин-Голе, а позже на фронтах Великой Отечественной войны. На этом маневренном легком деревянном самолете впервые в мире В.П.Чкалов выполнил восходящий штопор. С именем этого легендарного летчика связана еще одна страница истории предприятия. В 1939г. После трагической гибели Героя Советского Союза В.П.Чкалова по просьбе коллектива Указом Президиума Верховного Совета СССР заводу было присвоено его имя.

В конце 30-х годов завод становится родиной истребительной авиации. В 1939г. Коллектив приступил к строительству первого советского скоростного истребителя деревянной конструкции с силовыми элементами из упрочненной древесины (дельта-древисины) ЛАГГ-3 (конструкторы - С.А.Лавочкин, М.И.Гудков, В.П.Горбунов). В декабре 1941г. на территории предприятия разворачивается строительство новых истребителей ЯК-7 конструкции А.С.Яковлева, который будучи заместителем наркома авиационной промышленности, лично контролировал производство самолетов. К концу 1941г. завод выпустил первую партию истребителей ЯК-7 - 21самолет, а за 1942 год их было построено 2.211. За годы ВОВ всеми авиационными заводами страны было произведено 36 тысяч истребителей типа "ЯК", почти каждый второй был выпущен на чкаловском заводе. Орден Ленина и знамя ГКО на вечное хранение - таковы трудовые награды завода за вклад в Великую Победу.

Послевоенные годы стали для предприятия судьбоносными. Начиная с 1947г., чкаловцами был осуществлен запуск в серийное производство реактивных самолетов-истребителей со стреловидным крылом МиГ-15, а позднее в 1951г. МиГов-17 конструкции А.И.Микояна и М.Н.Гуревича. Это было время научно-технического взлета освоения передовых технологий, на базе которых создавалось современное оборудование, разрабатывались новые материалы и методы контроля.

В 1954г. с заводского аэродрома был поднят в небо первый сверхзвуковой одноместный истребитель МиГ-19, который по своим боевым и летно-техническим характеристикам значительно превосходил лучшие истребители мира. Значительной вехой в истории предприятия стало время сотрудничества с ОКБ П.О.Сухого, которое началось еще в конце 50-х годов и продолжается до сих пор. В 1956г. в производство был запущен истребитель-перехватчик СУ-9. Этим событием было положено начало многолетнему серийному производству боевых, учебно-тренировочных самолетов, разработанных ОКБ им.Сухого.

Истребители-перехватчики СУ-9, СУ-11 (1962г.), СУ-15 (1966г.), СУ-15 УТ, построенные на заводе и успешно прошедшие госиспытания стали основой авиационного вооружения войск ПВО СССР. По своим летно-техническим характеристикам, возможностям боевого и учебного применения, по своим конструктивно-технологическим особенностям эти самолеты во многом определили основные этапы отечественного самолетостроения, они аккумулировали в себе все новейшие достижения авиационной и вычислительной техники, моторостроения, радиоэлектроники, электроавтоматики и др. смежных областей науки и техники.

Совершенно новым этапом в развитии отечественного самолетостроения явилось создание многоцелевого штурмовика СУ-24, его серийное производство было начато в 1973г. По своим летно-техническим характеристикам и боевым возможностям СУ-24 превосходил все существующие в то время серийные образцы самолетов аналогичного класса.

С начала девяностых годов завод изготавливает многофункциональный истребитель Су-34. Бронированные кабина и топливные баки, высокоэффективное радиоэлектронное оборудование, широкая номенклатура вооружения обеспечивают его способность работать как по наземным, так и по воздушным целям. Самолет имеет большой потенциал для дальнейшей модернизации и создания на его базе специализированных модификаций.

Помимо выполнения государственного оборонного заказа, с 2004 года предприятие, в составе холдинга "Сухой", совместно с российскими и зарубежными партнерами, работает над проектом Sukhoi Superjet 100 (SSj-100) - новым российским региональным самолетом.

В 2013 году предприятие окончательно вошло в состав холдинговой компании "Сухой". В январе 2013 года ОАО "Компания "Сухой" завершила все этапы реорганизации в форме присоединения трех дочерних обществ - ОАО "ОКБ Сухого", ОАО "КнААПО им. Ю.А.Гагарина" и ОАО "НАПО им. В.П.Чкалова". В структуру единого юридического лица наш завод вошел в качестве филиала Компании и получил название - Новосибирский авиационный завод им. В.П.Чкалова....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка